Глобальное потепление способствует распространению сельскохозяйственных вредителей – ФАО

Источник: tass.ru
Глобальное потепление приводит к распространению вредителей, которые наносят большой ущерб мировому сельскому хозяйству. Об этом в среду сообщила группа ученых в исследовании под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"Это исследование ясно показывает, что последствия от изменения климата - один из важнейших вызовов, с которым в настоящее время сталкиваются все те, кто занимается проблемой здоровья растений", - заявил генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

Как утверждают специалисты, в связи с повышением среднемировой температуры воздуха увеличивается риск распространения сельскохозяйственных и лесных вредителей в арктических, умеренных и субтропических широтах. Исследователи проанализировали 15 видов вредителей, которые уже освоили новые территории или могут их освоить: насекомых, болезнетворных микроорганизмов и нематод (круглых червей-паразитов). Для борьбы с ними ученые предлагают использовать нанопестициды, объясняя свой выбор их более высокой эффективностью и меньшим ущербом для окружающей среды по сравнению с обычными пестицидами.

По данным ФАО, вредители ежегодно уничтожают до 40% мирового урожая сельскохозяйственных культур. При этом болезни растений приносят глобальной экономике ущерб на сумму более 220 млрд долларов в год, вредоносные насекомые - не менее 70 млрд долларов.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью