Gleden Invest приобрела акции завода плавленых сыров «КАРАТ»

Источник: The DairyNews
Инвестиционная компания «Гледен Инвест», управляющая активами известного российского инвестора Александра Клячина, расширила свой портфель, выкупив московский завод плавленых сыров «КАРАТ», сообщили The DairyNews в пресс-службе предприятия.

«Gleden Invest много и успешно занимается различными дистрессовыми активами во многих областях экономики. Некоторое время назад мы начали изучать завод «КАРАТ». В первую очередь он был нам интересен популярными брендами выпускаемой продукции и своим положением на рынке. В итоге нам удалось приобрести этот проект и уже сейчас добиться совершенно очевидных успехов. Уверены, что и дальнейшая программа развития завода «КАРАТ» принесет нам ожидаемые положительные результаты», - отмечает управляющий директор ООО «Гледен Инвест» Рафик Магжанов.

Значительно улучшить положение завода «КАРАТ» на рынке акционеру удалось, в том числе, благодаря обновлению команды, которую возглавил уже опытный менеджер - Евгений Гребнев. Ранее он 20 лет проработал в компании Lactalis Восток на руководящих должностях. Среди его достижений - создание и развитие категории итальянских молодых сыров, сохранение первых позиций брендов President и Galbani в России.

За истекший период новой команде удалось существенно оптимизировать бизнес-процессы, повысить стандарты качества и провести модернизацию существующей производственной базы. По данным Nielsen за октябрь 2018 доля «КАРАТ» в натуральном выражении в категории плавленых сыров выросла до 11,7%, творожных сыров до 22,2% и зерненого творога в Москве и МО до 26,4%.

«Наша основная задача - активно развивать предприятие. Завод уверенно возвращает себе лидерство и сейчас входит в топ-3 в своих категориях. Мы хотим быстро расти и в дальнейшем. Компания взяла интенсивный курс на инновации: мы прорабатываем возможности расширения производственных площадок и вводим новые продукты», – комментирует Евгений Гребнев, генеральный директор ОАО «КАРАТ».

О заводе:

Московский завод плавленых сыров «КАРАТ» основан в 1934 году. На протяжении 84 лет сохраняет статус «Особого предприятия, обеспечивающего продовольственную политику г. Москвы» и входит в топ-3 самых крупных производителей плавленого и творожного сыра в России. Здесь производятся творожные сыры Violette, зерненый творог «КАРАТ Домашний», мягкий сыр для салатов Delissir Фета и легендарные плавленые сыры «Дружба», «Янтарь», «Шоколадный». Эти торговые марки навсегда вписаны в историю страны и сегодня продаются в России, странах СНГ, входят в рацион космонавтов на МКС.

Об инвесторе:

Компания Gleden Invest на протяжении более десяти лет успешно развивает многочисленные дистрессовые активы в различных областях экономики в интересах российского инвестора Александра Клячина, осуществившего инвестиции в высокотехнологичные сегменты производства, а также контролирующего ведущую российскую сеть AZIMUT HOTELS, девелоперскую компанию KR PROPERTIES и легендарный исторический отель «Метрополь».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью