Главы Пермского края обсудили проект " Развития АПК"

Источник: perm.ru
О проекте краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы» речь шла на совете глав муниципальных образований Пермского края.
Главы Пермского края обсудили проект " Развития АПК"

О проекте краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы» речь шла на совете глав муниципальных образований Пермского края.

Губернатор края Олег Чиркунов отметил принципиально новые подходы в развитии сельхозотрасли на ближайшие четыре года, которые предлагает программа. И добавил, что «необходимо максимально четко прописать все механизмы и формулировки, программа должна быть одновременно понятной и конструктивной», - сказал глава региона.

Напомним, основная цель программы - рост доходов аграрного бизнеса и сельского населения, основанный на устойчивом развитии приоритетных отраслей и эффективном использовании ресурсного потенциала.

Основным подходом теперь будет являться стимулирование не процесса производства, как было ранее, а конечного результата. В качестве приоритетных определены рынки картофеля, молока и молокопродуктов, мяса птицы, яйца, рапса, семян многолетних трав, продукции пчеловодства. Еще одним принципиальным отличием от прежних подходов в развитии сельхозотрасли региона станет привлечение инвестиций. Этот способ уже дал позитивные результаты. И наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдающийся в течение двух последних лет, является результатом реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и программы «Развитие АПК на 2006-2008 годы».

Сейчас новый документ достаточно широко обсуждается на самых разных уровнях. Главы районов сегодня задавали вопросы о самых актуальных проблемах: что будет с землями, которые не используются по назначению, как наладить сбыт сельхозпродукции, как удержать кадры на селе и др.

Министерство сельского хозяйства края выделило 6 основных групп сельхозпредприятий. Первая - индустриальные предприятия, куда входят крупные птицефабрики и откормочные животноводческие комплексы, далее в порядке убывания хозяйства с годовым оборотом от 40 млн. руб. и ниже. Как было отмечено, муниципалитеты и краевая власть должны вместе разработать единый механизм, который позволит эффективно решать проблемы «отстающих» хозяйств.

В новой программе средства будут концентрироваться не на стабилизации положения в сельхозотрасли, а на процессе развития. Все предпосылки для этого уже есть. Возможно, уже с 2010 года хозяйства, показывающие убыток в течение трех лет, перестанут получать субсидии из краевого бюджета. Предполагается начать «использовать их землю и другие ресурсы как площадки для инвесторов, которые смогут организовать на них рентабельное производство».

Программа определяет ключевые направления развития агропродовольственного сектора на период 2009-2012 годы, исходя из необходимости учета предполагаемого вступления России во Всемирную торговую организацию и выполнение показателей Соглашения заключенного между губернатором Пермского края и министром сельского хозяйства РФ.

В ней предусмотрены пять ключевых направлений: ускоренное развитие приоритетных отраслей агропромышленного комплекса (АПК), устойчивое сельскохозяйственное производство, формирование общих условий функционирования АПК, развитие малых форм хозяйствования, кадры, консалтинг, научно-исследовательская работа в АПК.

В ближайшее время соответствующий проект закона будет внесен в Законодательное Собрание края.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью