Главы минсельхозов Молдавии и РФ обсудили торговлю, пошлины и хабы

Источник: ria.ru
Министр сельского хозяйства Молдавии Ион Пержу обсудил с российским коллегой Дмитрием Патрушевым вопросы общей повестки межправительственного совета, в том числе договоренность об открытии торгово-логистических хабов в республике, говорится в сообщении пресс-служб молдавского минсельхоза.

Поясняется, что Пержу в пятницу принял участие в 32-м заседание участников межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ​​​.

"В рамках события Ион Пержу провел переговоры с министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым. Стороны подняли тему инициирования проекта строительства центров торговли и логистики (хабов) на территории Молдавии, согласно протоколу 15-го заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", - говорится в сообщении пресс-служб молдавского минсельхоза.

Также министры обсудили товарооборот продовольственных товаров и проблему пошлин для молдавской продукции. Помимо этого, речь шла о проблемах транзита молдавских товарах в Россию через Украину, также отмечается в сообщении. Долгосрочное развитие молдавско-российских экономических отношений определяется "Программой экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией на 2009-2020 годы", подписанной в Кишиневе 14 ноября 2008 года. Мониторинг ее реализации проводит межправительственная молдавско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая работает с 1996 года. Ее работа после трехлетнего перерыва была восстановлена в сентябре этого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью