Главным каналом сбыта молочного фальсификата являются госзакупки – Игорь Елисеенко

Источник: The DairyNews
Главным каналом сбыта молочного фальсификата сейчас являются госзакупки. Об этом заявил председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко, пишет The DairyNews.
Главным каналом сбыта молочного фальсификата являются госзакупки – Игорь Елисеенко

Эксперт отметил, что молочный фальсификат все реже встречается на полках магазинов – производители берегут свою репутацию. Плюс высокий контроль товаров в рознице.

- Но есть каналы сбыта, через которые «протащить» подделку гораздо проще, – это HoReCa и госзакупки, - сказал Игорь Елисеенко. - Огромный объем фальсифицированной «молочки» через систему тендеров попадает в армию и учреждения Федеральной службы исполнения наказаний. Отследить и проверить качество продукции там гораздо сложнее: существуют разные коррупционные схемы и очень много заинтересованных участников. А поскольку решающее значение имеет наиболее низкая цена молока, а не его качество, то и сами производители не заинтересованы в предоставлении «честного» продукта.

По информации эксперта, организации, которые работают с фальсификатом профессионально, наладив его сбыт через систему госзакупок, давно научились обходить «Меркурий», и введение маркировки уж точно не станет для них помехой.

- Ну кто пойдет в тюрьмы сканировать QR-коды?.. К сожалению, наши государственные отрасли все больше засекречиваются, и проверить там что-то очень сложно. А для «мутных» схем это очень благодатная почва, - заявил Игорь Елисеенко. - Более того, я думаю, что ситуация с поддельной «молочкой», поставляемой в Вооруженные силы и исправительные учреждения, будет только усугубляться. Этот канал сбыта может полностью стать «вотчиной» фальсификатчиков. Мы уже сейчас видим, как растут объемы пальмового масла, закупаемого предприятиями, знаем производителей, которые занимаются фальсификатом, – и при этом бессильны изменить ситуацию.

Он также выразил надежду, что первые лица страны обратят внимание на эту проблему и борьба с фальсификатом в данном канале сбыта будет усилена. Это позволит обелить рынок, даст больше возможностей честным производителям развивать переработку и положительно скажется на здоровье нации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью