Главный продукт ермаковцев

Источник: Интегрум
СПК «Ермаково» Кошкинского района после спада двухлетней давности уверенно возвращает себе звание крупного производителя продукции животноводства. Сейчас в хозяйстве ежедневно от каждой фуражной коровы получают по 15,6 кг молока, это на два килограмма больше, чем в прошлом году.

СПК «Ермаково» Кошкинского района после спада двухлетней давности уверенно возвращает себе звание крупного производителя продукции животноводства. Сейчас в хозяйстве ежедневно от каждой фуражной коровы получают по 15,6 кг молока, это на два килограмма больше, чем в прошлом году. За пять месяцев текущего года валовый надой составил 560,5 тонн. Об организации работы в молочной отрасли рассказывает главный зоотехник сельхозкооператива Е.М.Еремеева.

-На двух фермах хозяйства (Грачевская и Ерандаевская) содержится 731 голова крупного рогатого скота, 320 коров составляют дойное стадо. С ними работают одиннадцать основных доярок и две подсменные. Месяц назад буренок перевели на содержание в летние лагеря. Дойка производится в шесть часов утра и в половине шестого вечера. В ежедневный рацион каждого животного входит два килограмма фуража плюс 200 грамм на каждый надоенный литр и зеленка (козлятник, люцерна). Весь май скотина получала прошлогодний сенаж,  которого Ермаковские и Ерандаевские земледельцы заготовили в избытке. Если говорить в целом о кормах, то на каждую условную голову скота было заготовлено по 35 центнеров кормовых единиц. Это фураж, силос, сено. Сейчас основной упор делается на пастьбу, хотя на территории хозяйства пастбищных угодий не так много.

-Елена Михайловна, как обстоят дела с реализацией молока?

-Очищенное и охлажденное до 4 градусов молоко ежедневно, согласно графику, принимает «Самара-Лакто». С этой фирмой мы начали сотрудничать в прошлом году. В настоящее время она своим молоковозом каждый день вывозит от нас 5 тонн молока. Средняя цена реализованного молока в 2007 году составила 7 рублей 50 копеек, а рентабельность была на уровне 3,5%. За пять месяцев текущего года мы выручили от продажи молока 5191 тысячу рублей. Себестоимость литра составила 8 рублей. Рентабельность - 20%. Нам есть еще над чем работать - снижать себестоимость продукции, повышать ее качество. Пока большую часть молока сдаем вторым сортом. Причина - выявленный у животных скрытый мастит. В настоящее время проводится интенсивное лечение поголовья.

-Кто из доярок задает темп в работе?

-Фамилии лидеров у нас из года в год практически одни и те же. По итогам пяти месяца этого года 70 тонн молока от своей группы получила Людмила Михайловна Морозова, 62 тонны - Надежда Андреевна Егорова с Ерандаевской фермы. Не отстают от них Зоя Михайловна Мальцева и Валентина Александровна Никитина с Грачевской МТФ. А в целом, все доярки трудятся на совесть. Коллектив животноводов у нас сплоченный и дело свое люди знают в совершенстве. Все они понимают, что животноводство - это и рабочие места, и наше благополучие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью