Главные по молоку

Источник: ap22.ru
Свое совершеннолетие отметил нынче региональный конкурс среди операторов машинного доения, в Алтайском крае он прошел в 18 раз, 2 и 3 июля, в этом году – на базе хозяйства «Партнер» Михайловского района.

Мужская и не только

Первый день выявил, кто из участников наиболее подкован в теории, по 10 максимальных баллов набрали Марина Кочеткова из СПК «Путь к коммунизму» (Завьяловский район) и Анна Изаак из хозяйства «Мерабилитское» (Кулундинский). Они без ошибок ответили на все вопросы о физиологии, правилах содержания и кормления животных, ветеринарных требованиях, включенных в новую редакцию Технического регламента на молоко и Положение о реализации мер господдержки животноводства. Но настоящей проверкой на профессионализм стал второй день, практический. В этой исконно женской профессии все чаще появляются мужчины. На этот раз их было трое. Для оператора машинного доения с 34-летним стажем Петра Никитина из хозяйства «Знамя Октября» (Солонешенский район) нынешний конкурс уже третий. Зоотехник по образованию, он умеет выхаживать молодняк, занимается воспроизводством стада, да и в доении мало кто поспевает за ним в родном хозяйстве. Но и опытный конкурсант Петр Иванович признает, что с чужой группой коров работать сложнее, чем со своей:

– Всем своим коровушкам я сам клички давал, есть у меня Анжела, Метиола, Богиня... Подзываю их во время дойки, и каждая идет на мой голос. Чтобы подпустила чужая корова, как сегодня, нужно соблюдать два главных правила – быть спокойным, иначе животное почувствует тревогу, и не гладить ее, как погладил бы свою, потому что не знаешь ее повадок и привычек. Это – требование безопасности.

На чём подлавливают мастеров

Дебютанту и самому молодому участнику конкурса Сергею Кошелеву из «Советской нивы» (Советский район) всего 22 года. По итогам 2013 года он превысил «проходной балл» в Губернаторский клуб лучших животноводов Алтая с личным рекордом в 7730 килограммов на корову. Но Сергей Игоревич, как уважительно называют его судьи, мог и не стать открытием конкурса. Его семья фактически осталась без дома во время недавнего наводнения, и желания ехать на конкурс, по словам Сергея, не было. Главный зоотехник хозяйства Надежда Беляева нашла нужные слова, уговорила парня – он собрался с духом, настроился на победу.

Еще одна «клубница», знаменитость Ключевского района и участница прошлогоднего всероссийского этапа конкурса, что прошел в Ленинградской области, Татьяна Рише из хозяйства «Западное» приехала в «Партнер» уже как почетная гостья.

Казалось бы, самое простое задание для профессиональной доярки – подоить корову, точнее, двух по условиям конкурса. Но главный судья конкурса Василий Туров показывает журналистам нюансы, на которых судьи подлавливают даже мастеров. Дойка машинная, но все предварительные операции – ручные. За полторы минуты нужно подготовить вымя, сделать массаж, правильно присоединить аппарат и выдоить буренку так, чтобы объем остаточного молока в мерном стакане, к которому придирчиво присматриваются эксперты, не превышал 200 граммов. Это значит, что корова выдоена полностью и мастит ей не грозит.

Все эти подробности Василий Туров объясняет полушепотом, стараясь не мешать конкурсантам:

– Незнакомые руки – стресс для коровы, и здесь недопустимы резкие звуки, неосторожные движения – можно помешать молокоотдаче, такое бывает даже у высокопроизводительных симменталов, с которыми конкурсанты работают. В контрольное время мы не включаем длительность доения, так как она зависит от продуктивности коровы и варьируется от 4 до 6 минут.

Жесткое требование «свои своих не судят» учитывалось при жеребьевке, поэтому у участников за 2 дня конкурса не было нареканий на линейных судей.

В паузу успеваем переговорить с главой КФХ «Партнер» Андреем Кожановым, и становится понятно, почему выбор оргкомитета конкурса пал именно на эту площадку, образец современного ведения животноводческой отрасли. Кожанов – один из немногих хозяйственников края, которые держат планку рентабельности производства в 86%, признавая социальную миссию молочного животноводства и поддерживая его как приоритетное направление: «Это ведь не только круглогодичная занятость людей, среди которых я живу. Без товарного стада возникают проблемы с севооборотом, например, или кадрами. К тому же ни один предприниматель не стал бы заниматься проектом, не приносящим прибыли».

Соревнования завершены, Назаровка проводила своих гостей. Однако расслабляться операторам машинного доения некогда. Абсолютному чемпиону уже пора готовиться к всероссийскому его этапу, всем остальным – к следующему, 19-му по счету конкурсу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью