Главные параметры нестационарной торговли надо определять на федеральном уровне — Медведев

Источник: tass.ru
Основные параметры документов по нестационарной торговле должны быть определены на федеральном уровне, детали можно оставить на усмотрение регионов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства.

«Есть разные точки зрения, я и с коллегами обсуждал эту тему. Желательно упорядочить общие подходы к тому, как эта нестационарная торговля ведется. Во-первых, просто зафиксировать виды деятельности по нестационарной торговле. Во-вторых, установить, какие компенсации уплачиваются торговому предприятию, которое чем-либо занималось в случае, если такая точка ликвидируется, решить вопросы о продлении договоров сроков аренды, места и так далее. И это надо сделать на федеральном уровне», — сказал глава правительства.

Принятие остальных решений по объектам нестационарной торговли, по мнению Медведева, можно оставить на усмотрение регионов России. «При этом у нас уже есть очень хорошие образцы этих нестационарных точек торговли, питания, производства, которые могли бы использоваться в нашей стране, то есть они сделаны уже нашими производителями», — добавил он.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что законопроект об объектах нестационарной торговли длительное время обсуждается в профильном комитете Госдумы. «Мы для себя определили даже график его рассмотрения. Он у нас стоит в повестке. Вместе с тем, неожиданно для нас правительство отослало его», — напомнил он. Володин предложил создать рабочую группу для обсуждения этого документа в связи с тем, что по законопроекту остались вопросы. «Возможно, мы найдем понимание и быстрее выйдем на решение», — сказал он.

Медведев поддержал предложение Володина. «Более того, я предлагаю доводить правительственные инициативы до реального результата, а не заниматься переадресовкой этих документов туда-обратно», — заключил премьер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью