Главной темой выставки «Золотая осень - 2010» станет инновационное развитие сельского хозяйства

Источник: ИА SoyaNews
3 сентября под руководством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения 12-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2010».
Главной темой выставки «Золотая осень - 2010» станет инновационное развитие сельского хозяйства
3 сентября под руководством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения 12-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2010».

Напомним, что в 8 октября, в рамках ежегодной агропромышленной выставки "Золотая осень" состоится мероприятие www.Soyanews.ru - "Перспективы развития соевой культуры"

Крупнейший аграрный форум, главный смотр достижений сельского хозяйства страны, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, будет проходить с 8 по 11 октября 2010 года на территории Всероссийского выставочного комплекса.

Организаторами «Золотой осени – 2010» выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук и Всероссийский выставочный центр.

Как отметила Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, эта выставка – «важнейший индикатор состояния отрасли, ее эффективности». По словам главы Минсельхоза России, масштаб и популярность выставки-форума с каждым годом растут. Повышенный интерес к ней проявляют не только представители аграрной отрасли России, но и зарубежных стран.

Ожидается, что в текущем году коллективные экспозиции представят 52 российских региона (в 2009 году – 48), 13 зарубежных стран. Впервые в работе форума примут участие Аргентина, Дания и Франция.

Особое внимание на выставке будет уделено вопросам инноваций в АПК.

Посетители выставки смогут получить наиболее актуальную информацию о новинках и тенденциях в области сельхозмашиностроения, животноводства и племенного дела, альтернативной энергетики, производства продуктов питания, выбрать современную технику и оборудование для хозяйства. В ее рамках также будут представлены инвестиционные проекты. Специалистами планируется проведение консультаций по интересующим вопросам.

В числе основных разделов выставки – «Вводный раздел Минсельхоза России», «АгроТэк», «Оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности», «Технологии энергоэффективности и ресурсосбережения. Альтернативная энергетика», «Регионы России», «Зарубежные страны», «Животноводство и племенное дело».

В частности, вводный раздел Министерства сельского хозяйства Российской Федерации будет организован под девизом «Совершенствование технологий и инновации – основа дальнейшего развития агропромышленного комплекса России». Центральное место в разделе займет экспозиция, отражающая перспективные направления аграрной политики в рамках Госпрограммы сельского хозяйства. При этом будут продемонстрированы достижения по выполнению плановых целевых показателей Госпрограммы и меры по борьбе с засухой, предпринимаемые Правительством и Минсельхозом России.

Раздел будет состоять из семи блоков: формирование в сельском хозяйстве современной инновационной системы, внедрение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий в АПК; инновационные подходы к управлению агропромышленным комплексом; развитие научных исследований и роль РАСХН в инновационном развитии АПК; стимулирование спроса сельхозпроизводителей на технику, оборудование, удобрения и другие ресурсы; развитие сельского туризма; развитие малого бизнеса; развитие социальной инфраструктуры в сельской местности.

Кроме того, организаторами выставки подготовлена насыщенная деловая программа, ключевыми мероприятиями которой станут Агрофорум и молодежный бизнес-форум по вопросам инновационного развития АПК России.

По поручению Министра сельского хозяйства Е.Скрынник впервые будет проведен конкурс на лучший продукт, приготовленный по старинным национальным рецептам.

Традиционно в рамках выставки будет развернута торговля сельхозпродукцией, в том числе свежими овощами и фруктами, медом по ценам ниже рыночных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью