Главное за неделю: Новые заводы и фермы, рейтинг производителей мороженого и IDF Global Dairy Conference

Источник: The DairyNews
Эта неделя была очень богата на мероприятия, а значит — на выступления экспертов, аналитические сведения, новости, прогнозы развития молочного рынка и самые острые вопросы, которые предстоит решить отрасли. Самое интересное с IDF Global Dairy Conference, ключевые новости с Молочного моста и рейтинг крупнейших производителей мороженого от «Союзмолоко» и Streda Consulting — это и многое другое в нашем дайджесте за неделю, с 11 по 15 октября.
Главное за неделю: Новые заводы и фермы, рейтинг производителей мороженого и IDF Global Dairy Conference

11 октября

Россельхознадзор пресек экспорт 54 тонн мороженого ООО «Юнилевер Русь» в США

В Санкт-Петербурге Управление Россельхознадзора выявило нарушения при экспорте 54 тонн мороженого ООО «Юнилевер Русь» в США, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства. 

Dairy Index DIA побил новый рекорд

Dairy Index DIA на 11 октября 2021 составил 30,19 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,4% выше прошлой недели и 8,5% выше октября 2020 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение доли цены импорта в расчете показателя, доля выросла из-за роста объемов импорта биржевых молочных продуктов. Индекс поставил новый рекорд, превысив пик прошлой недели, 30,08 руб/кг.

Константин Бабкин: Наличие техники в России отстает от потребности

По данным Председателя Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш» порядка половины сельхозтехники, используемой в России, старше 10 лет. Улучшить ситуацию помогут государственные программы и дополнительное финансирование, а также изменение налоговой политики, чтобы с сугубо фискальных придать ей стимулирующие функции. О мерах поддержки российских производителей техники эксперт рассказал в ходе «Российского агротехнического форума», сообщает The DairyNews.

ООО «Агропромышленный холдинг «Луга Подмосковья» построит в Чехове молочную ферму – Константин Михальков

ООО «Агропромышленный холдинг «Луга Подмосковья» построит в Чехове молочную ферму. Соглашение было подписано на выставке «Золотая осень», сообщил первый заместитель главы округа Константин Михальков.

Минсельхоз ожидает принятие закона об идентификации животных в осеннюю сессию

Законопроект об учете и идентификации животных может быть принят Госдумой уже в осеннюю сессию. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов на круглом столе «Ветеринария. Актуальные тренды» на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021».

12 октября

«Русмолко» нарастила поголовье КРС на 25%

«Русмолко» увеличила поголовье КРС на 25% за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика обусловлена планомерной комплектацией мощностей компании поголовьем за счет завоза скота и регулярных отелов, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

На торгах Global Dairy Trade продолжает расти цена на СОМ

На 293-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 5 октября 2021 года продолжили расти цены на СОМ и лактозу, начали расти цены на чеддер и сливочное масло, снизилась цена СЦМ.

Михаил Карякин: Российское экологическое законодательство не разделяет малый, средний и крупный бизнес

Генеральный директор ООО «Энвиро-Хеми ГМБХ» прокомментировал The DairyNews готовность представителей молочной отрасли к переходу на более экологичное производство. Эксперт отметил, что для дальнейшего перехода на необходимо совершенствование законодательства, так как многие положения и нормативы уже устарели.

Производители молока жалуются на рост издержек

Увеличение себестоимости производства молока почти на 30% с 2020 года из-за роста издержек, которое не было компенсировано повышением отпускных цен, привело к падению доходности в отрасли. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минпромторг и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) учитывать этот фактор при анализе цен. Обращение призвано помочь доказать регуляторам обоснованность повышения стоимости молочных продуктов.

Ирбитский молочный завод построит новое предприятие по производству сыра за 5 млрд рублей

Ирбитский молочный завод планирует увеличить производство сыра с 1,5 тыс. кг сыра в сутки до 10 тыс. кг. Для этого руководство разработало проект строительства нового завода по производству сыра. Его площадь составит более 270 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд руб. Поставщиком оборудования может стать компания из Австрии.

13 октября

Михаил Мищенко: Сырный рынок в России перегрет

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, в ходе своего выступления в рамках мероприятия Молочный мост (организованного компанией WWS Russia) отметил, что российский сырный рынок до пандемии насчитывал множество излишков производства. С этой проблемой столкнулись несколько регионов, из-за чего в дальнейшем ряд производителей попросту уйдут с рынка, передает The DairyNews.

Tewes-Bis - генеральный партнер XIII Молочной Олимпиады

Председатель правления и Генеральный директор Tewes Bis Кшиштоф Сковронски рассказал The DairyNews, как участие в мероприятии связано с юбилеем компании и почему для бизнеса важны не только продажи, но и ответственность.

С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28% - Суманта Кумар Де

С начала пандемии рост себестоимости производства молока составил в среднем 27-28%. Об этом в комментарии «Агроинвестору» рассказал гендиректор «Русмолко» Суманта Кумар Де, пишет The DairyNews.

Завод «Молочной культуры» по производству мягких сыров будет введен в эксплуатацию 1 ноября – Олег Малащенко

Как сообщил в среду заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко, 1 ноября в регионе планируется ввод в эксплуатацию завода компании «Молочная культура», который будет производить мягкие сыры, пишет The DairyNews.

Ленинградское АО «Племзавод Гомонтово» зафиксировало рекордный удой молока в 2021 году – Олег Малащенко

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Олега Малащенко, в 2021 году АО «Племзавод Гомонтово» зафиксировало рекордный удой молока - за 305 дней третьей лактации было получено 20580 кг. молока. Об этом эксперт сообщил в ходе мероприятия «Молочный мост» в Санкт-Петербурге, передает The DairyNews.

14 октября

СПК «Ленинский путь» в Ивановской области запустил ферму за полмиллиарда рублей

В Пучежском районе на СПК «Ленинский путь» реализован крупный инвестиционный проект стоимостью в 458 млн рублей. Новый молочный комплекс рассчитан на 1200 коров, его проектная мощность - более 8 тысяч тонн молока в год.

ЦРПТ: Ответы на вопросы по маркировке молочной продукции для HoReCa и госучреждений

На первом ознакомительном вебинаре Камиль Сагидов, руководитель направления, ЦРПТ, напомнил, что для госучреждений и HoReCa участие в системе обязательной маркировки начнется с 1 сентября 2022 года, пишет The DairyNews.

Наталья Уткина: в 2020 году порядка 26,2 тыс. тонн российского мороженого было поставлено на экспорт

Заместитель гендиректора, ведущий технолог Союза мороженщиков России Наталья Уткина в ходе презентации рейтинга производителей молока (подготовленного Союзмолоко и Streda Consulting) отметила, что на сегодняшний день доля экспорта мороженого в России не очень высока. В 2020 году на экспорт ушло порядка 26,2 тысяч тонн мороженого, передает The DairyNews.

Союзмолоко: крупнейшие производители мороженого наращивают производство ради экспорта

Союзмолоко, информационное агентство Milknews и Streda Consulting при поддержке Союза мороженщиков России представили рейтинг крупнейших производителей мороженого, сообщили The DairyNews в пресс-службе Союзмолоко.

Джеффри Лю: производство молока в янв-июле 2021 в Китае выросло на 14,2%

Джеффри Лю, генеральный директор Mengniu Dairy (Китай) рассказал о том, что производство молока в Китае в январе-июле 2021 года выросло на 14,2% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Выступление эксперта состоялось в рамках IDF Global Dairy Conference 2021.

Сергей Тяпугин: Удой на одну корову голштинской породы за 15 лет увеличился более чем на 42%

ВРИО директора ФГБНУ ВНИИплем рассказал о продуктивности и поголовье коров голштинской породы, затронул вопрос воспроизводительных качеств, поговорил об импорте и оценке. Выступление состоялось в рамках Молочного моста–2, организатором которого выступила компания WWS Russia.

ГК «Дамате» планирует увеличить производство молока на 20% в течение 4 лет – Наум Бабаев

Наум Бабаев, председатель совета директоров ГК «Дамате», в ходе делового бранча "Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности" в рамках выставки "Золотая осень - 2021" отметил, что в планах у компании – увеличение производства молока за счет активной работы со стадом, передает The DairyNews.

15 октября

IFCN: Производство молока к 2030 году вырастет до 1,1 млрд тонн

Торстен Хемме, управляющий директор аналитической сети IFCN поделился прогнозами развития мирового молочного рынка до 2030 года. По прогнозам IFCN производство молока в мире к 2030 году вырастет на 21% по сравнению с 2020 годом до 1,119 млрд. тонн, сообщает The DairyNews со ссылкой на выступление спикера в ходе IDF Global Dairy Conference.

CNIEL: производство молока в мире в 2020 году выросло на 3%

Антуан Овре, представитель CNIEL, рассказал о том, что производство молока всех видов в 2020 году составило 910,4 млн тонн — этот показатель на 3% больше, чем в 2019 году. О динамике молочного рынка эксперт рассказал в ходе IDF Global Dairy Conference-2021, пишет The DairyNews.

DMK Group планирует развивать сегмент альтернатив

Группа компаний DMK, крупнейший молочный кооператив Германии, заявил о планах развития сегмента продуктов на растительной основе, в том числе для пищевой промышленности и HoReCa. На выставке Anuga компания уже представила сыры на растительной основе собственного производства, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу DMK.

Почему Unilever обогнала ГК «Ренна» в рейтинге топ-20 производителей мороженого

На презентации рейтинга «Крупнейшие производители мороженого-2020», который представили «Союзмолоко» и Streda Consulting, генеральный директор компании Алексей Груздев заявил, что ГК «Ренна» является самой быстрорастущей компанией, если говорить о рынке мороженого, и у нее есть все шансы стать лидером, пишет The DairyNews.

Россия и Белоруссия объединят практику растаможки – Руслан Давыдов

Интеграция России и Белоруссии в таможенной сфере подразумевает фактически объединение таможенного администрирования. В частности, страны планируют выстроить общую систему управления рисками – установить единые индикаторы риска по основным параметрам товаров и подходы к их применению, рассказал в интервью «Ведомостям» заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Arla Foods: Взглянув на побочные продукты производства глазами ученого или технолога, мы поймем, что это ценное сырье

Старший научный сотрудник Arla Foods Саид Рахими Язди рассказал о подходе компании к использованию побочных продуктов переработки молока и устойчивых решениях, которые активно применяют в повседневной работе все подразделения Arla. В ходе IDF Global Dairy Conference – 2021 эксперт сообщил, что приоритетом является не наукоемкость технологий, а их доступность и возможность получить качественный продукт без побочных отходов, пишет The DairyNews.

 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью