Главное оружие фермера – навоз. Олланда освистали на сельской выставке

Источник: ria.ru
На Сельскохозяйственном салоне в Париже Олланд уже не раз красовался с бокалом крестьянского вина и ломтиком ветчины на фоне коров и свиней. Но сейчас ушел трезвым и голодным. Хорошо, что не грязным: охрана уберегла.
За год до окончания своей власти Франсуа Олланд получил, пожалуй, самое верное свидетельство ее заката. Он уже в буквальном смысле даже не уехал с ярмарки, а сбежал. Случилось это на традиционном Сельскохозяйственном салоне в Париже. Место, где смыкается политика с деревней, эта экспозиция всегда считалась образцом патриархальной Франции. Не было президента, который отказал бы себе в удовольствии ритуально покрасоваться здесь с бокалом крестьянского вина и ломтиком ветчины на фоне коров и свиней. Олланд тоже делал это не раз. Но сейчас ушел трезвым и голодным. Хорошо, что не грязным. Поскольку главным орудием фермера – навозом – в него тоже метили.

Впрочем, после криков "В отставку!", улюлюканья и оскорблений лидеру Пятой республики едва ли в полной мере можно говорить о чистоте мундира. Вместе с министром сельского хозяйства он пережил на выставке, наверное, самые тяжелые минуты в своей карьере. Павильон Минсельхоза не пережил их вообще. Его крестьяне разнесли на куски. Судя по их настроениям, с Елисейским дворцом они бы тоже не церемонились. В том числе и за то, что главу агропрома Стефана Ле Фоля последние правительственные перестановки не затронули. А ведь все, что он сделал, чтобы сбить кризис в своей отрасли – это выразил надежду на то, что Россия отменит контрсанкции и назвал главной проблемой сограждан их вечное недовольство. Вызвал бурю интернет-негодования, но место свое сохранил. И вряд ли его потеряет даже после такого выставочного конфуза с президентом на пару.

Считается, что Олланд, проведя февральскую перегруппировку в кабмине, кадровый вопрос для себя закрыл раз и до выборов. Хотя уже поговаривают, что он не учел самого главного. То есть, премьера. А Мануэль Вальс, между тем, похоже, решил пойти на обострение. Его новый законопроект о труде даже правые называют революционным. Он, по сути, пересматривает социальные обязательства государства. Авторы настаивают на том, что в нынешних условиях предприниматели существенно ограничены в своих полномочиях, профсоюзы всесильны, а пролетариат злоупотребляет правом на демонстрации. Иными словами, премьер предлагает отказаться от всего того, что позволило социалистам прийти к власти.

Олланд пока делает вид, что его это не касается. Он потребовал лишь полюбовной договоренности кабмина с парламентом. Но премьер уже объявил, что в случае проблем с депутатами правительство утвердит закон самостоятельно. И тогда Олланду придется вмешаться. Иначе в него будут целить не только навозом, но и булыжником. Однако хитрый Вальс оставляет президенту только два пути. Либо принять новый трудовой кодекс и тем самым признать ошибочность своего курса. Либо отправить премьера в отставку и остаться без прикрытия.

Причем, кажется, что Вальс все это и затеял ради второго варианта. На фоне невнятного и часто потерянного Олланда он всегда выглядел более жестким и целеустремленным. И это же, в конце концов, не он обещал Франции решить проблему безработицы. А отставка – это для тех, кто и его считает ответственным. Она – лучшее напоминание о том, кто в этой стране всем правит, только исправить ничего не может. Вальсу 53 года. Самое время для карьерного роста. А с Олландом он далеко не уедет. Только если с ярмарки. Его шанс в том и состоит, чтобы слезть с пустого президентского обоза. Хотя и не факт, что его кто-нибудь подберет.

Автор Михаил Шейнкман


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью