ГК «Содружество» вложит 10 млрд рублей в реконструкцию сельхозпредприятия Приамурья

Источник: ria.ru
Амурская область и группа компаний "Содружество" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве, по которому компания вложит 10 миллиардов рублей в реконструкцию перевалочного зернового пункта в Ромненском районе региона, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

"Крупнейшая в России агропромышленная компания планирует вложить 10 миллиардов рублей в реконструкцию перевалочного зернового пункта в Ромненском районе и построить рядом с ним предприятие по переработке масленичных культур", - сказано в релизе​​​. Там отмечается, что, таким образом, Амурская область переходит от экспорта сырья к его глубокой переработке.

ООО "УК Содружество" работает на перевалочном зерновом пункте в Ромненском районе возле села Поздеевка уже три года. За это время к складам подвели пять железнодорожных путей и увеличили мощность хранения. Сейчас склады предприятия могут вместить 35 тысяч тонн зерна. После реконструкции вместимость планируют увеличить.

Продукцию "Содружество" планирует поставлять в Японию и Китай. К концу 2022 года для производства потребуется 200 новых рабочих мест. Для реализации проекта участок в Ромненском районе планируют включить в состав ТОР "Приамурская". Территория с льготами и преференциями создана для агропромышленных производств с экспортным потенциалом.

ГК "Содружество" состоит из четырех бизнес-единиц: производство белков и масел; торговля сельхозтоварами; порты и речные терминалы; железнодорожные и складские мощности. Консолидированные показатели по продажам в ГК "Содружество" составили за год около 2,6 миллиарда долларов, а по переработке – свыше 3 миллионов тонн соевых бобов и рапса. Компания владеет более чем 30 предприятиями, находящимися в 20 странах. В ГК "Содружество" трудоустроено свыше 2500 сотрудников по всему миру.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью