ГК «Русагро» стала стратегическим инвестором компании «Солнечные продукты», планирует объединить активы

Источник: interfax.ru
ГК "Русагро" (MOEX: AGRO), один из крупных производителей масложировой продукции РФ, стала стратегическим инвестором компании "Солнечные продукты", сообщили источники на рынке, знакомые с письмом совладельца холдинга "Солнечные продукты" Владислава Бурова коллективу.

В нем отмечается, что стратегический инвестор готов вкладывать средства в дальнейшее развитие холдинга. На сегодняшний день принято решение о передаче "Русагро" контроля над "Солнечными продуктами". В дальнейшем планируется объединение активов и экспансия на масложировом рынке.

По условиям сделки В.Буров остаётся совладельцем компании. Он заверяет, что все обязательства перед клиентами холдинга, поставщиками сырья будут выполнены в полном объёме.

В последние годы после аварии на "Волжском терминале" "Солнечные продукты" испытывали серьёзные трудности. Появление стратегического инвестора является следствием предпринимавшихся руководством холдинга усилий по нормализации его работы, считают источники на рынке.

Генеральный директор "Русагро" Максим Басов сказал, что о сделке будет сообщено в пятницу.

Холдинг "Солнечные продукты" (входит в группу "Букет") специализируется на растениеводстве, производстве растительных масел и продуктов на их основе. Компания занимает второе место в России по объему производства сырого подсолнечного масла, жиров и маргарина для промышленности, третье место по объему производства фасованного маргарина и четвертое место на рынке майонеза. Земельный банк холдинга составляет 157 тыс. га.

В состав холдинга входят аграрные предприятия, элеваторные комплексы, маслоэкстракционные заводы в Саратовской области и Краснодарском крае, жировые комбинаты в Саратове, Москве и Новосибирске, а также торговые дома с сетью представительств в России и странах СНГ.

"Русагро" входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина, является вторым в РФ производителем свинины и третьим - сахара. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 665 тыс. га земли.

Выручка компании в 2017 году снизилась на 7%, до 89 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью