ГК «Лосево» приобрела технологию производства безлактозного молока

Источник: The DairyNews
В начале 2017 года группа компаний «Лосево» приобрела технологию производства безлактозного молока. В течение этого времени технологи молочного завода адаптировали и тестировали ее. 23 октября первая пробная партия была отгружена в фирменную сеть «Лосево». Потенциальная мощность выработки данного продукта – 6 тонн в сутки. Объем инвестиций составил 200 тыс. евро, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

Выпуск безлактозного молока обусловлен потребностями целевой аудитории. По статистике 16-18% населения России страдает непереносимостью лактозы в разной степени. «К нам систематически приходили запросы от покупателей через социальные сети и напрямую в фирменные магазины. Всю обратную связь мы раз в месяц направляем руководству компании. В начале года было объявлено о выпуске нового продукта» - специалист отдела качества Янина Булгакова.

В данный момент компания получила согласие на поставку безлактозного молока в одну из федеральных сетей, другим контрагентам продукт будет предложен в ближайшее время.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью