ГК «Фудлэнд» построит в Семикаракорске сыродельный цех за 1 млрд рублей

Источник: The DairyNews
ГК «Фудлэнд» построит в Семикаракорске сыродельный цех за 1 млрд рублей. Реализовать проект, по словам председателя совета директоров холдинга Андрея Дахновича, планируется в течение двух лет, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию cityreporter.ru.
ГК «Фудлэнд» построит в Семикаракорске сыродельный цех за 1 млрд рублей

Кроме того, первый этап реконструкции комбината уже завершен, благодаря чему на предприятии стало возможным производить сыры «маасдам» и «пармезан». Стоимость реконструкции составила 700 млн рублей, в ее ходе было произведено обновление производственного комплекса, подготовка площадки для нового цеха, строительство нового складского комплекса.

Помимо «маасдама» и «пармезана» на предприятии планируют выпускать твердые сыры твердые с длительным процессом созревания от 3 до 9 месяцев.

- Если все будет идти по плану, у нас есть шанс к концу 2021 года производить до 400 т элитных видов сыров в месяц, - рассказал Андрей Дахнович.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью