ГК «ЭкоНива» представила твердый сыр 12-месячной выдержки

Источник: The DairyNews
Холдинг «ЭкоНива» уже не первый год проводит презентацию новых видов сыров на выставке Продэкспо-2022. В этом году на стенде компании, помимо стандартного ассортимента молочной продукции, представлен новый сыр Dürr 6-и и 12-месячной выдержки. Представители компании рассказали The DairyNews об особенностях производства нового продукта, а также поделились планами холдинга по развитию экспортных направлений.
ГК «ЭкоНива» представила твердый сыр 12-месячной выдержки

Екатерина Дюрр, заместитель руководителя управления маркетинга «ЭкоНива-Продукты питания», рассказала, чем выделяется новый продукт на фоне ассортимента сыров «ЭкоНива»:

— Твердый сыр Dürr — это высококачественный премиальный сыр российского происхождения. Мы изначально хотели делать уникальные российские сыры, а не копировать известные рецептуры. Сыр Dürr производится с использованием заквасочной культуры Brevibacterium linens. При размножении колонии Brevibacterium linens образуют на поверхности сыра налет оранжевого цвета, придают продукту уникальный запах, а корочке — оранжевый оттенок. На сегодняшний день «ЭкоНива» — единственная компания в России, которая использует заквасочную культуру Brevibacterium linens для естественного созревания сыров с «мытой коркой».

_81A9881.jpg

Екатерина Дюрр подчеркнула, что отличие твердого сыра Dürr от полутвердых сыров «ЭкоНивы» — «Щучанского» и «Колыбельского» — заключается как в технологии производства, так и в органолептических особенностях:

— В твердых сырах, в отличие от полутвердых, меньше массовая доля влаги. Поэтому срок созревания первых дольше, а текстура — плотнее. Чем дольше твердый сыр находится в камере созревания, тем сильнее он проявляет свои органолептические качества, — дополнила эксперт.

В настоящее время «ЭкоНива» производит наливные и насыпные полутвердые виды сыров. Наливной «Колыбельский» сыр отличается выраженным сырным, сливочным, слегка пряным вкусом. Его консистенция эластичная и плотная, а текстура — однородная, без рисунка. Насыпной «Щучанский» — обладает выраженным сырным сливочным вкусом, умеренно эластичной и однородной консистенцией, а также текстурой с равномерным рисунком.

Твердый выдержанный сыр Dürr обладает плотной консистенцией без рисунка, характерным ярким ароматом и пикантным вкусом. Он позиционируется группой компаний как удачная основа для закусок, салатов и сырной тарелки. Также отмечается, что продукт имеет отличную плавкость и прекрасно ведет себя в приготовлении сырного фондю, пиццы и пасты.

20220207-_81A0812.jpg

Новый сыр позиционируется как премиальный продукт. Материнский бренд готовой молочной продукции «ЭкоНива», созданный в 2018 г., достаточно строг и лаконичен. Бренд Dürr является продолжением этого стиля, но уже в премиальном варианте, пояснили представители холдинга. Поэтому для него компания выбрала предложенный брендинговым агентством Depot строгий гротескный шрифт и прямолинейную графику.

Твердый сыр Dürr относится к типу «бергкезе». Эти сыры родом из Австрии, они вызревают в горных сыроварнях в естественной корке под постоянным наблюдением фермеров-сыроваров. На заводе «ЭкоНивы» все эти условия смоделированы благодаря современному оборудованию.

В настоящее время «ЭкоНива» производит твердый сыр Dürr выдержки 6 и 12 месяцев. На протяжении всего срока созревания в регулируемых камерах хранения специальный робот ежедневно обрабатывает его солевым раствором с Brevibacterium linens. Благодаря этому действию меняется и цвет сырной корки: он может варьировать от оранжевого до красного в зависимости от выдержки. Чем дольше твердый сыр находится в камере созревания, тем сильнее он проявляет свои органолептические качества. Автоматизация процессов производства обеспечивает стабильность качества продукта.

Руководителем проектов по созданию сыров в «ЭкоНиве» является Андреас Аллербергер — немецкий технолог, который присоединился к команде «ЭкоНивы» по личному приглашению ее президента Штефана Дюрра в августе 2020 г. Сообщается, что у Андреаса свыше 10 лет опыта работы в европейских компаниях с вековыми традициями: австрийской Gebrüder Woerle и немецкой Bergader Privatkäserei. Именно он предложил выпускать сыр категории «бергкезе» с использованием Brevibacterium linens.

20220208-_81A2019.jpg

Все сыры ГК «ЭкоНива» производит на заводе в селе Щучье Воронежской области. Предприятие запущено в 2021 г., инвестиции в проект составили более 1 млрд руб. Мощности завода позволяют выпускать 4 т полутвердых сыров и 2 т твердых в сутки. Для их производства используется сыропригодное молоко, которое компания отбирает на собственных фермах, исходя из 29 показателей качества.

— Все заводы «ЭкоНивы» оснащены лабораториями. Установлена многоуровневая система контроля: начиная от физико-химических и заканчивая микробиологическими анализами. В обязательном порядке проводится проверка поступающего молока-сырья; берутся пробы на каждом этапе производства сыра; отслеживаются все температурные режимы и точное соблюдение рецептур. Автоматизация производства и минимизация человеческого фактора, строгое соблюдение технологии и гигиена на всех этапах позволяют получать стабильно высокое качество конечного продукта, — сообщила Екатерина Дюрр.

Первые партии твердого сыра Dürr 6-месячной выдержки появились в продаже в октябре 2021 г. Сейчас его можно приобрести в крупнейших федеральных сетях, включая «Перекресток», «Глобус», «Ленту», «О'кей», «Ашан», «Твой дом», а также в магазинах фирменной розницы «ЭкоНивы» в восьми регионах. Компания ведет активные переговоры относительно продаж сыра Dürr в различных сетях, в том числе нишевых, а также с ведущими российскими ресторанами.

20220207-_81A1232.jpg

Твердый сыр Dürr 12-месячной выдержки компания «ЭкоНива» представила широкой публике на международной выставке «Продэкспо-2022» впервые. Старт розничных продаж запланирован на весну 2022 г. Как сообщают представители группы компаний, новинка будет доступна в порционном формате, а также на развес в сырных отделах.

Говоря о планах по расширению рынков сбыта, в том числе о развитии экспорта, представители холдинга отметили, что «ЭкоНива» начала поставлять молочную продукцию за рубеж летом 2020 г. При этом уже по итогам 2021 года группа компаний увеличила экспортные поставки более чем в девять раз как в натуральном, так и в денежном выражении. Основным направлением остается Китай. Сюда группа поставляет ультрапастеризованное молоко объемом 1000 мл жирностью 1,5%, 2,5%, 3,2% и 3,5%. Также холдинг прорабатывает вопрос об аудите процессов предприятий на соответствие канонам Ислама и получении сертификата «Халяль». В перспективе планируется поставлять продукцию «ЭкоНивы» в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью