ГК «ЭкоНива» начнет поставки ультрапастеризованного молока в Китай в текущем году

Источник: The DairyNews
ГК «ЭкоНива» начнет поставки ультрапастеризованного молока собственного производства под брендом ЭКОНИВА уже в текущем году. Договоренность об этом достигнута в ходе работы компании на двадцатой международной продовольственной выставке Sial China 2019 в Шанхае (Китайская Народная Республика).
ГК «ЭкоНива» начнет поставки ультрапастеризованного молока в Китай в текущем году

На выставке были представлены два стенда компании в разных выставочных залах — на коллективном стенде Российской Федерации в зале DAIRY и на самостоятельном стенде в зале FOOD.

— Китай для нас очень хороший, перспективный рынок. Здесь растет потребление молока, при этом возможности для его производства ограниченные. Доля импортной продукции составляет 25 процентов. Мы сейчас активно обсуждаем детали сотрудничества с китайскими партнерами. Планируем начать поставки уже в этом году, пока это будет ультрапастеризованное молоко, — сообщил президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Он отметил, что по итогам работы на Sial China 2019 можно с уверенностью сказать, что в Китае очень хорошо воспринимают российскую продукцию, но конкуренция очень высокая. Здесь представлены местные производители, традиционные страны-производители молока и молочной продукции, такие как Новая Зеландия, страны Евросоюза, в частности, Германия и Нидерланды. Кроме того, на китайский молочный рынок выходят новые игроки, такие как Польша и Белоруссия, поэтому нужно приложить много усилий для того, чтобы быть успешным.

— В этой работе российским производителям необходима поддержка государства. Одним из важных вопросов является компенсация логистических расходов. Например, поставки из Германии в Китай обходятся дешевле, чем из России, несмотря на то, что Россия и Китай — соседи, — отметил Штефан Дюрр.

ГК «ЭкоНива» является крупнейшим производителем сырого молока в Европе, входит в первую пятерку ведущих мировых производителей. В 2018 году холдинг произвел 484 000 тонн молока (в 2017 году — 297 000 тонн). Среднесуточный объем производства к апрелю 2019 года увеличился до 2000 тонн. Общее поголовье КРС превысило 140 тысяч голов. Сельхозпредприятия «ЭкоНивы» работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской, Московской областях, Алтайском крае, Татарстане и Башкирии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью