ГК «Эфко» в декабре 2016 года ввезла в Россию больше половины от общего объема импорта пальмового масла

Источник: abireg.ru
Белгородская ГК «Эфко» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) в декабре 2016 года импортировала в Россию 67,5 тыс. тонн пальмового масла, что почти в два раза больше импорта компании в ноябре этого же года (35,4 тыс. тонн), следует из статистических данных портала Agro2b.ru.

Покупательская активность «Эфко» отразилась и на общем объеме поставок. Импорт пальмового масла увеличился в 1,7 раза: с 62,1 тыс. тонн до 107,2 тыс. тонн.

ГК «Эфко» на протяжении долгого времени сохраняет пальму первенства как крупнейший импортер пальмового масла в Россию – доля компании в отчетном периоде составила 63%. Следом со значительным отрывом расположилась ГК «Каргилл», доля рынка которой сократилась на 3% и в декабре 2016 года составила 9%. Саратовская ГК «Солнечные продукты» увеличила закупки пальмового масла в два раза, таким образом, ее доля составила 8%. Также незначительный рост размера импортного рынка компании (с 6% до 7%) произошел у калининградского ООО «Союз-М». ГК «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) наоборот сократила закупки вдвое – до 5% от общего объема импорта.

Напомним, что в конце 2015 и первой половине 2016 года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева изучался вопрос о введении акциза на пальмовое масло, который лоббировал Минсельхоз. Однако в итоге от идеи отказались. Минсельхоз рассчитывает в 2017 году внести изменения в технический регламент и обязать отечественных производителей молочных продуктов маркировать продукцию, содержащую пальмовое масло, чтобы не вводить в заблуждение покупателей.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «ЭФКО» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью