ГК «ЭФКО» открыла в Белгородской области Центр клеточных технологий за 100 млн рублей

Источник: interfax.ru
Группа компаний "ЭФКО", один из крупных российских агрохолдингов, открыла "Центр клеточных технологий Бирюч" (ЦКТ) в Красногвардейском районе Белгородской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе агрохолдинга.

По данным компании, инвестиции в проект составили более 100 млн рублей. Центр будет заниматься выделением концентрата стволовых клеток из пуповинной крови новорожденных и его хранением. Кровь также будет тестироваться на наличие инфекций, группу крови и резус-фактор.

"Возможность такого хранения стволовых клеток в биобанке позволяет сократить время на поиск донора и ускорить процесс лечения широкого спектра заболеваний. В свою очередь, так называемое "регистровое" хранение стволовых клеток предполагает добровольную безвозмездную передачу их на хранение в биобанк с последующим использованием для трансплантации клеток тем, кому это может потребоваться, независимо от родства с донором", - поясняет пресс-служба.

Для учёных центр откроет возможности более детального исследования методов и техник лечения заболеваний при помощи стволовых клеток. ЦКТ построен в соответствии с мировыми стандартами качества и безопасности GMP и получил лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЦКТ Бирюч" зарегистрировано в 2018 году в Белгородской области. Головной компанией является АО "ЭФКО Продукты питания". Основной вид деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Группа "ЭФКО" занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 40 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью