ГК Danone и Дамате намерены создать СП с инвестициями около €400 млн

Источник: ИА DairyNews
Группы компаний Danone в России и Дамате подписали соглашение о намерениях по реализации совместного проекта в сфере производства молока.Соглашением предусмотрено строительство нескольких МТК в Тюменской области и Республике Башкортостан, пишет ИА DairyNews.
ГК Danone и Дамате намерены создать СП с инвестициями около €400 млн
Все молоко, произведенное на этих предприятиях, будет продаваться на перерабатывающие заводы компании Danone. По оценкам самой компании, в прошлом году на ее перерабатывающие заводы было закуплено порядка 1,7 млн. тонн молока-сырья. Кроме того, Danone планирует оказать финансовую поддержку заявленным проектам. По заявлению сторон, в проект планируется вложить до 400 млн. евро.

«В работе с нашими поставщиками-производителями молока мы, прежде всего, руководствуемся принципами стабильного взаимовыгодного сотрудничества и совместного развития. Проект, который мы начинаем с командой Дамате, полностью отвечает этому стратегическому приоритету.Он будет способствовать увеличению объемов производства молока высшего качества и повышению стандартов молочного животноводства в России», прокомментировал соглашение Ив Легро, Генеральный директор Группы компаний Danone в России.

«Сегодняшний проект,как и другие программы, реализованные нами с лидерами мирового агрорынка, рассчитан на длительную перспективу. Наша команда плодотворно сотрудничает с Danone с 2007 года. Мы считаем особенно важным, что Danone не только оказывает финансовую поддержку проекту, но также принимает участие в его разработке и управлении», - подчеркнул Председатель Совета директоров группы компаний Дамате Наум Бабаев. 

По мнению Председателя Правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко Danone и Дамате начинают свой проект на фоне углубляющегося снижения объемов производства и сокращения поголовья скота в российской молочной отрасли. «Переломить негативную тенденцию можно путем строительства в стране новых высокотехнологичных предприятий, ориентированных на производство больших объемов молока высокого качества.Мы надеемся, что такие инициативы будут поддержаны на государственном уровне», - высказался г-н Даниленко.

Соглашение прокомментировал и представитель другого молочного отраслевого союза. «С одной стороны открытие новых молочных комплексов в нашей стране положительно скажется на объемах производства молока. А с другой стороны сложно комментировать соглашение, не зная условий сотрудничества. Но если предполагается получение государственной поддержки, с использованием российской компании, это не совсем честно», - выразил мнение Аркадий Пономарев,  Председатель Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО), Депутат Госдумы РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью