ГК Дамате возглавила четвертую десятку рейтинга топ-100 крупнейших производителей молока России

Источник: The DairyNews
ГК Дамате заняла 31 место и возглавила четвертую десятку рейтинга топ 100 производителей молока России, сообщает The DairyNews. Рейтинг подготовлен Центром изучения молочного рынка (DIA).
ГК Дамате возглавила четвертую десятку рейтинга топ-100 крупнейших производителей молока России
4top100.jpg
Основные виды деятельности ГК «Дамате» — производство сырого молока, баранины, индейки и утки, а также переработка молока.

Площадки сосредоточены в основном в Пензенской и Тюменской областях. В 2020 году группа компаний завершила завоз скота на «Тюменские молочные фермы» — молочно-товарный комплекс, расположенный в Голышмановском районе Тюменской области. Всего осуществилось 3 поставки — суммарно 1250 нетелей из Германии, Дании и Голландии, началась эксплуатация третьей очереди молочно-товарного комплекса на 4600 стойло-мест.

Предприятие имеет статус племенного хозяйства, занимается разведением голштинской породы КРС, другая площадка — ЗАО «Константиново», специализируется на черно-пестрой породе. Также «Тюменские молочные фермы» занимаются продажей нетелей: в сентябре была отправлена покупателю первая партия высокопродуктивного скота (106 голов).

По объемам производства «Тюменские молочные фермы» — лидер в регионе (13,4% от общего объема по Тюменской области). Поголовье скота за год выросло на 1,7 тысячи голов - до 11, 7 тысячи голов, из которых 5,4 тысячи — коровы. Суточный надой составляет более 30 кг на дойную корову. Положительная динамика роста обусловлена вводом в эксплуатацию третьей очереди комплекса, предусматривающую увеличение дойного стада до 6 тысяч коров и 11,5 тысячи скотомест, благодаря чему плановая мощность фермы выросла до 55 тысяч тонн молока в год.

Немаловажным фактором в увеличении показателей выступила реализация первого в стране генетического проекта. На протяжении года специалисты комплекса планомерно вводили в стадо животных на основе геномного типирования. Положительное влияние также оказала работа по внедрению технологий в процессы производства молока: искусственного интеллекта на этапе отела и дистанционного мониторинга стада.

Итогом улучшения поголовья и запуска новых очередей молочно-товарного комплекса стало движение группы компаний на 6 позиций вверх в рейтинге производителей. Несмотря на то, что большая часть проектов относится к сфере птицеводства, компания продолжает наращивать и улучшать поголовье.

В 2020 году «Дамате» объявила о начале двух крупных инвестпроектов: строительстве племенного репродуктора индейки и племенной овцеводческой фермы в Тюменской области. По сообщению председателя совета директоров Наума Бабаева, это фактически означает создание первого селекционно-генетического центра и первой референтной генетической базы данных МРС. Холдинг также реализует один из первых в стране проектов по индустриальному производству баранины.

Скачать полный рейтинг топ-100 производителей сырого молока в России.

Партнеры рейтинга:

Мустанг Технологии Кормления

БашИнком

ГК Континентал

Alta Genetics Russia

Коудайс Корма

Зинпро

Пёттингер

Вздухоторг

Агроплем

MilkRite-Interpuls 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью