ГК «Агропромкомплектация» ввела залежные земли в севооборот в Рязанской области

Источник: The DairyNews
Группа компаний продолжает кампанию по расширению собственного земельного банка путем ввода в трехпольный севооборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения в нескольких районах рязанского региона, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Растениеводы ООО «АПК-Рязань» (входит в ГК «Агропромкомплектация») круглогодично проводят комплекс работ по раскорчевке и обработке залежных территорий разной степени засоренности, на которых десятилетиями не велась сельскохозяйственная деятельность. Это не самые простые для корчевания участки, от работы на которых отказывались другие предприятия. Благодаря современным технологиям, техническому оснащению ООО «АПК-Рязань» и профессионализму сотрудников растениеводческого предприятия ввод столь сложных участков в севооборот осуществляется согласно плановому графику в штатном режиме. Результатом трудоемких мероприятий стала возможность озимого сева на площади 1,8 тыс. га вблизи поселка Быковская степь Кораблинского района Рязанской области. Заброшенные когда-то сельскохозяйственные угодья больше не пустуют, растениеводы ООО «АПК-Рязань» активно сеют на введенных в оборот полях озимую пшеницу под урожай 2021 года. Параллельно продолжается раскорчевка и обработка залежей в других районах региона. 

Осенняя посевная кампания также идет полным ходом на полях ГК «Агропромкомплектация» в Рязанской области. На данный момент посеяно около 2 тыс. га озимой пшеницы, всего же здесь предстоит посеять порядка 11,5 тыс. га озимых зерновых. 

Завершается уборка урожая зерновых культур – озимой пшеницы и ярового ячменя. Рязанским растениеводам ГК «Агропромкомплектация» осталось убрать 200 га из 7,9 тыс. га пшеницы с лучшей по рейтингу регионального Минсельхоза урожайностью – 60 ц/га. 

Помимо этого, ООО «АПК-Рязань» готовится к уборке 5 тыс. га сои, комбайны выйдут на соевые поля в середине сентября. Урожай этой востребованной зернобобовой и масличной культуры обещает быть достойным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью