ГК «АгроПромкомплектация» посетила международную выставку «EuroTier 2018» в Ганновере

Источник: The DairyNews
В ходе мероприятия проведены переговоры с партнерами в области свиноводства и молочного животноводства, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
Выставка цифрового животноводства «EuroTier 2018», состоявшаяся на одной из крупнейших европейских площадках в германском Ганновере, в настоящее время является событием мирового масштаба среди профессионалов.

Делегация ГК «АгроПромкомплектация» провела работу по ряду ключевых направлений, в частности, в области свиноводства, молочного животноводства, современной сельскохозяйственной техники и инновационных разработок.

«Свиноводов приглашали на одни площадки, а производителей молока - на другие, - прокомментировал результаты поездки Генеральный директор ГК «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков. - Шла масштабная отработка ключевых направлений по технологиям в отдельных павильонах с экспертными группами. Приятно, что о нас знают, задают вопросы, берут интервью, перенимают опыт. С нами советуются и на нас обращают внимание. Подобные мероприятия всегда дают возможность расширять своё представление о новых технологиях. Ведь каждый демонстрирует всё лучшее, что у него есть. В ходе работы были продемонстрированы инновации, обсуждались перспективы, задавались тенденции развития отрасли. Мы подписали ряд контрактов на закупку скота в Голландии в рамках будущего комплектования поголовьем нового молочного комплекса КРС, который строится в курском регионе. Свиноводы отработали с генетиками. Для нас это очень важная тема – совершенствование технологий в части выращивания мяса, и, конечно, внедрение новейшей техники, оборудования.

Если говорить о результатах поездки нашей делегации в целом, то помимо выставки в Ганновере мы посмотрели целый ряд самых высокотехнологичных предприятий Европы, настоящих флагманов в мясопереработке, реальных лидеров отрасли. Общение с зарубежными коллегами, обмен мнениями, сравнение производств - это всегда интересно и продуктивно. Таким образом выстраивается эффективный диалог на основе внедряемых в производственный процесс новинок. Это очень важный момент для будущего развития предприятий Группы».

Иосиф Бресь, Генеральный директор ООО «Агропромкомплектация-Курск»:
«Международная выставка EuroTier стала отличной площадкой для изучения лучших мировых достижений в области животноводства и других направлений аграрного сектора. Инновации, технологии, передовые практики и научные разработки. Каждый сегмент представленной на выставке экспозиции вызвал особый интерес. Считаю, для такого крупного агропромышленного объединения, как Группа компаний «АгроПромкомплектация», подобные мероприятия позволяют скорректировать стратегические векторы развития с учетом обозначенных мировых тенденций в агропромышленной отрасли. Вывод – мы на правильном пути.

В целом, поездка получилась очень интересной и насыщенной! До выставки в Ганновере мы посетили ряд мясоперерабатывающих предприятий в Голландии и Германии. Крайне положительное впечатление оставило немецкое предприятие Tönnies Zerlegebetrieb GmbH, Rheda. А именно – поразила их идеально построенная схема логистики. Мы отметили ряд интересных моментов, которые возможно использовать и на наших предприятиях».

Денис Дородных, Генеральный директор ПО «Дмитрогорское»:
«В первую очередь, поразила организация труда на предприятиях мясопереработки: высокая производительность, железная дисциплина, четкая регламентация и отношение каждого сотрудника производства к санитарным нормам. Если говорить о выставке в Ганновере, то удалось ознакомиться с последними достижениями аграрной отрасли по ряду ключевых направлений. Многое вызвало интерес и может лечь в основу будущих разработок. Например, методы и способы утилизации навоза. Этот аспект требует глубокого изучения для дальнейшего повышения эффективности в данном вопросе. Работа на выставке стала достаточно продуктивной. Мы получили много полезной информации и после детального анализа сделаем правильные выводы».

Юрий Дьяченко – директор Департамента свиноводства и кормоводства ГК «АгроПромкомплектация»:
«На экспозиции был представлен целый комплекс новых технологий. Что-то мы будем применять, что-то рассматривать в качестве альтернативных мер, как задел на будущее для внедрения в собственное производство. Во время посещения европейских мясоперерабатывающих предприятий мы обратили внимание, что «живок» имеет ряд отличий. Например, у некоторых животных толщина шпика меньше. Этот вопрос мы хотим изучить более детально, в частности, какая генетика используется, чем животных кормят и прочее. Это направление нам интересно. В данный момент мы обсуждаем данный вопрос с генетиками и, вероятно, будем пересматривать наши кормовые программы. Сейчас, возможно, будем рассматривать поставку других видов хряков для получения в будущем более постных свиней.
На 2019 год у нас предусмотрена программа сотрудничества с одной немецкой генетической компанией, в которую входит прохождение стажировок и обучения, а также формирование новой системы отбора животных. Параллельно с этим на «Платавском» свинокомплексе в курском регионе мы установили купленные у компании «Шауэр» станции тестирования, откуда мы будет отбирать животных с наиболее лучшими привесами, с низкой конверсией и уже запускать в производство».

Александр Сайков – директор Департамента молочного и мясного животноводства ГК «АгроПромкомплектация»:
«Впечатлений много. Это - одна из крупнейших международных сельскохозяйственных выставок. Там были представлены все крупнейшие европейские, американские и восточно-азиатские компании, которые занимаются изготовлением компонентов для кормления крупного рогатого скота, выпуском технического оборудования кормозаготовки для обслуживания животноводческих комплексов. Среди участников было также заявлено большое количество компаний, непосредственно занимающихся поставками крупного рогатого скота, нетелей и тёлок.
В преддверии ввода в эксплуатацию в 2019-ом году третьего молочного комплекса КРС актуальным для нас является вопрос закупки поголовья. Основной моей задачей в ходе поездки было проведение переговоров с поставщиками КРС для тендера закупки нетелей. У нас добавилось немало партнёров среди разных стран в этом направлении. В ближайшую неделю мы подведём итоги и будет принимать решение о том, с кем мы будем работать.
Кроме того, состоялось предварительное знакомство с представителями компании «Квалитас» – Швейцарской генетической компанией, которая поставляет программное обеспечение и помогает хозяйствам проводить системы оценок племенной ценности, выделения племенного ядра. Это всё будет являться основой фундамента для построения собственной селекционной работы с возможностью выводить собственную генетику, собственное племя, чтобы получать семенной материал для осеменения животных высокого качества. Это очень большой проект. Предварительно мы договорились о проведении производственного аудита для того, чтобы оценить наши возможности для разработки и внедрения этих программ».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью