ГК «Агропромкомплектация»: На молочном комплексе КРС «Троицкий» родился первый теленок

Источник: The DairyNews
На расположенном в Курской области молочном комплексе КРС «Троицкий» (входит в ГК «Агропромкомплектация») появился «первенец»: отелилась нетель, завезенная в начале марта из Тверской области, где расположены другие молочные комплексы Группы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

Нетель отелилась самостоятельно, без оказания родовспоможения. Теперь корова дает порядка 16 литров молока. Всего же на комплексе на данный момент надаивается около 45 литров молока в сутки.

«Первый отел ждали именно в середине апреля. Теленок здоров, в хорошем состоянии, сам ест, пьет, - рассказывает главный ветеринарный врач Департамента молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация» Евгений Кабанов. - Используем современные технологии, в том числе, специальные программ, все рассчитано. Животным уделяется повышенное внимание, уход очень бережный. Все ждали первого отела, долгожданный теленок под номером один. Это знаковое событие».

Все карантинные мероприятия, связанные с перевозом поголовья (сначала 28 дней в тверском регионе, затем столько же – на комплексе КРС «Троицкий» в Курской области) завершены. В ближайшее время планируется запуск родильного отделения, куда будут переведены все привезенные нетели.

«Для обеспечения телят все есть. Мы привезли и молозиво, и ветеринарные препараты. Кормов хватает, в том числе, комбикормов для телят, - добавляет Евгений Кабанов. - Пока привезли комбикорм из Дмитровой Горы, но когда нетелей будет порядка тысячи, то начнем нагружать курские комбикормовые заводы Группы выпуском продукции по специальным рецептам. Долго скучать единственный на комплексе теленок не будет. Скоро у него появится большая компания. Сроки стельности у нетелей разные – от малых до больших, поэтому ждем пополнения.

Всего в ближайший месяц на молочном комплексе КРС «Троицкий» планируется получить порядка 60 отелов. Предприятие продолжает комплектоваться поголовьем из Голландии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью