Германия поможет Украине развивать сектор органического земледелия

Источник: agroxxi.ru
Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии намерено реализовать ряд проектов с Украиной по органическому земледелию. На прошлой неделе госсекретарь BMEL Майкл Штубген побывал на Украине с рабочим визитом, чтобы обговорить аспекты двустороннего сотрудничества.

Условия для органического земледелия на Украине практически идеальны, считают немецкие эксперты, и есть отличные перспективы выхода такой продукции на внешние рынки.

Однако для дальнейшего развития сектора с точки зрения эффективных механизмов контроля и сертификации, следует развивать германо-украинские проекты, в рамках которых предусмотрена поддержка частных и государственных органических земледельцев.

«Мы можем добиться успеха, если действовать сообща», - сказал Майкл Штубген.

Совместный украинско-германский проект «Органическое сельское хозяйство» существует с 2016 года и уделяет особое внимание консультированию производителей органики по вопросам законодательства, так как правила по органике в Украине должны быть более совместимы с правовой основой законодательства ЕС. С этой целью Минсельхоз Германии сотрудничает с Минсельхозом Украины и другими административными органами.

BMEL в настоящее время финансирует пять проектов в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Украины (MAPE).

Целью совместного проекта по органическому сельскому хозяйству является создание системы подготовки специалистов, менеджеров и преподавателей университетов.  Для этого немецкие эксперты передают свой опыт основ органического земледелия, например, на соответствующих семинарах, семинарах и экскурсиях. Следующим шагом, по данным BMEL, будет запуск обучающей онлайн-платформы, где украинские пользователи смогут обмениваться знаниями и информацией.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью