Чехия 26.04.2016

Германия отказывается покупать чешское генетически модифицированное молоко

Источник: ptel.cz
Чешские фермеры, занимающиеся производством молока, держаться на плаву только благодаря покупателям из Германии.

Немцы не отказываются и дальше покупать чешское молоко, но при условии, что оно не будет генетически модифицированным. А это значит, что чешские фермеры должны частично заменить корм для коров и получить сертификаты.

«Цена на молоко по-прежнему падает, и уже опустилась ниже реальной себестоимости», — сказал Вацлав Булин из сельскохозяйственного кооператива собственников в Štěchovice. Кооператив теперь продает литр молока за 7,2 кроны, а затраты на производство, по словам фермера, составляют 8,2 кроны.

Государственные субсидии, которые получают чешские фермеры, не спасают и уже два года фермеры в убытке. Выдавать сертификаты GMO-free, подтверждающие, что в продукции нет генетически модифицированных веществ, чешским фермерам будут не чешские, а немецкие государственные учреждения.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью