Германия нарастила поставки сыра на экспорт несмотря на COVID-19

Источник: The DairyNews
Немецкое национальное ведомство по составлению отчетов на молочном рынке сообщает о существенном росте экспорта ряда продуктов белого сырья. В частности, значительно увеличились в объеме поставки сыра за рубеж, передает спецкорр The DairyNews в Германии.
Германия нарастила поставки сыра на экспорт несмотря на COVID-19
Крупнейшим покупателем продукта является Япония. Также сильный прирост экспорта показывает европейское сливочное масло – здесь показатель по поставкам за границу поднялся на 59% (116 790 тонн). Интересно, что первым потребителем одного из самых жирных молочных продуктов являются США: объем поставок туда увеличился на 31% и составил 22 178 тонн. Кроме того, европейское масло пользуется большим спросом в Саудовской Аравии и Китае. 

Однако ни один рейтинг не обходится без аутсайдеров и если говорить о негативной динамике экспорта молочных продуктов, то стоит упомянуть о сухом обезжиренном молоке (СОМ). Здесь эксперты объясняют нисходящую тенденцию более низким предложением после сокращения запасов в последние годы.  

Молочный рынок Германии развивается в рамках общеевропейской тенденции: объемы экспорта некоторых продуктов, таких как сыр, молочные напитки, масло и сывороточные продукты, смогли значительно улучшить прошлогодний результат.  К примеру, в первом полугодии текущего года за пределы немецкой границы было отправлено 650 000 тонн сыра (данные Союза по экспорту молочных продуктов Германии). Для сравнения – суммарный показатель за предыдущие два года был равен 630 000 тонн. Толчком для увеличения послужил в числе прочего возросший на 10% спрос со стороны стран Третьего мира.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью