Генсек ООН опасается обострения проблемы голода на планете из-за COVID-19

Источник: interfax.ru
Генсек ООН Антониу Гутерриш в понедельник выразил обеспокоенность в связи с неблагоприятным прогнозом развития ситуации с продовольствием в мире в 2021 году.

"Голод - это грубое нарушение прав людей, учитывая что в мире - изобилие (ресурсов). В ситуации, когда 130 млн человек рискуют оказаться на грани истощения к концу 2020 года, Всемирная продовольственная программа (WFP) продолжает играть жизненно важную роль как поставщик продуктов питания и продовольствия, а также надежды", - написал Гутерриш в твиттере.

Ранее глава WFP Дэвид Бизли в интервью агентству Associated Press заявил, что "голод достигнет библейских масштабов в 2021 году", если не будет сделано серьезных финансовых пожертвований.

"Нам удалось решить проблему в 2020 году, поскольку мировые лидеры выделили средства, приняли комплексные меры стимулирования экономики, отсрочки по долговым обязательствам", - сказал он.

Теперь, когда волна коронавируса вновь поднимается, экономическая обстановка в разных странах ухудшается из-за череды вводимых режимов ограничений и самоизоляции населения, отметил собеседник агентства. Однако, по его словам, те деньги, которые были доступны его организации в 2020 году, возможно, не будут доступны в 2021 году, поэтому он активно сейчас встречается лично и в онлайн-формате с мировыми лидерами, общается с парламентариями разных стран и выступает с заявлениями, чтобы привлечь их внимание к "трагедии, с которой мы столкнемся".

"Эти кризисы будут невероятно сильными в ближайшие год или полтора", - убежден Бизли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью