Генпрокуратура выявила нарушения в работе Россельхознадзора

Источник: exp.idk.ru
Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в ходе которой выявлены серьезные нарушения законодательства в сфере импорта в Россию пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной сельхозпродукции.
Генпрокуратура выявила нарушения в работе Россельхознадзора
Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку в деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в ходе которой выявлены серьезные нарушения законодательства в сфере импорта в Россию пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной сельхозпродукции. Так, в Россельхознадзоре не создана эффективная система, которая позволила бы не допускать ввоз в Россию некачественных и фальсифицированных продуктов, а также продовольственного сырья, опасных для здоровья. Это создает угрозу национальной безопасности государства.

Большинство пунктов пропуска через таможенную границу Российской Федерации не имеют специального оборудования, необходимого для проведения ветеринарного, карантинного, либо фитосанитарного контроля. Это не позволяет выявлять некачественную, опасную для жизни и здоровья пищевую продукцию, предотвращать ее ввоз и распространение на территории России. Ряд пунктов пропуска оснащены лишь микроскопами и лупами, другие – только оргтехникой.

Вместе с тем, в 2009 г. Россельхознадзор израсходовал более 1 млрд руб. из средств федерального бюджета на закупку дорогостоящего лабораторного оборудования для подведомственных учреждений, оказывающих платные услуги участникам внешнеэкономической деятельности.

Эти учреждения неправомерно осуществляли функции Россельхознадзора и его территориальных подразделений на возмездной основе. Такая схема оказания услуг не только противоречит требованиям антимонопольного законодательства, но и порождает дополнительные финансовые затраты импортеров. Так, только в 2009 г. ФГУ «Всеросийский центр карантина растений» (подведомственное учреждение) за оказание подобных услуг получило прибыль свыше 74 млн руб.
Кроме того, Служба своими письмами фактически отменила требования Федерального закона «О карантине растений» об обязательном сопровождении импортной сельскохозяйственной продукции карантинными сертификатами при ее перевозке по территории Российской Федерации, что является недопустимым.

О введенных запретах и ограничениях на ввоз пищевой продукции Россельхознадзор своевременно не информировал таможенные и иные уполномоченные органы. Так, более 3 лет Служба не сообщала Минэкономразвития России о введенных запретах на ввоз мяса из ряда стран Европейского Союза.
Выявлены нарушения при рассмотрении обращений участников внешнеэкономической деятельности. Так, из 500 поступивших в 2009 г. заявлений импортеров о поставке продовольственной продукции 250 не рассмотрены по существу, в установленные сроки либо вообще оставлены без ответа.
В целях устранения нарушений закона и привлечения к ответственности виновных должностных лиц Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору представление.

Ситуация находится на контроле Генеральной прокуратуры России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью