Генпрокуратура РБ возбудила дело в отношении директора Воложинского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

Источник: The DairyNews
Генеральной прокуратурой Беларуси по материалам УДФР КГК по Минской области и Минску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное группой лиц) в отношении директора Воложинского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и иных должностных лиц.

Как сообщает Генпрокуратура, руководитель подозревается в том, что в 2014 году при заключении и исполнении договора по поставкам продукции комбината в адрес одного из предприятий России не удостоверился в его платежеспособности, в результате чего часть поставленного товара покупателем не была оплачена.

В итоге ОАО «Молодечненский молочный комбинат» причинен ущерб более чем в 2 млн. российских рублей, т.е. в крупном размере.

Напомним, ранее Комитет Госконтроля РБ заявил о том, что финансовой милицией Молодечненского района вынесено представление на приостановление отгрузок продукции одного из молокоперерабатывающих предприятий, продолжавших поставлять свой товар зарубежным клиентам, несмотря на уже имевшуюся значительную просроченную задолженность. При проведении проверки работниками Молодечненского межрайонного отдела финансовых расследований было установлено, что должностные лица молокоперерабатывающего предприятия, расположенного в Минской области, в марте 2014 г. заключили внешнеторговый договор на поставку сливочного масла и сыров в адрес российского предприятия. По условиям договора предполагалось экспортировать товар на сумму около 70 млн. российских рублей. Однако российское предприятие не стало рассчитываться за поставки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью