Геннадий Бобов: Рост цен на молоко – следствие вымирания украинских сел

Источник: ukranews.com
Динамика цен на молоко прямо зависит от сокращения производства сырья в Украине. Об этом заявил президент группы компаний "Панда" Геннадий Бобов.

"Только за семь месяцев этого года производство молока в Украине просело на 6%. Причем наиболее негативная тенденция  в частных хозяйствах населения. Основная причина – это вымирание украинских сел и активная трудовая миграция работоспособного населения в города или заграницу. Люди просто отказываются держать коров, а промышленное производство пока что не может восполнить дефицит сырья", – заявил участник рынка.

"Проблема вымирания украинских сел будет иметь очень значительные последствия для экономики долгое время. За каждую закрытую школу, амбулаторию, детский сад в селе, наличие которых напрямую влияет на количество работоспособного населения, в конечном итоге заплатит потребитель в магазине. Мы становимся импортозависимыми, рынок демонстрирует колебания. Это еще больше усугубит ситуацию", – считает он.

Геннадий Бобов отметил, что лишь широкомасштабная кампания по стимулированию крупнотоварного производства молока на больших фермах, может изменить ситуацию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью