Генетически модифицированная кукуруза уйдет с французских полей

Источник: positime.ru
Французский парламент официально утвердил запрет, направленный Сенатом, на абсолютный запрет на выращивание генетически модифицированной кукурузы во Франции.

Казалось бы, чем может быть примечательна эта новость? Но, на самом деле, она важна, так как споры именно относительно генетически модифицированной кукурузы и других культур ведут по всему миру очень давно.

Взять, к примеру, McDonald. Не так давно появились сообщения сразу в нескольких СМИ мира о том, что из-за недостатка не-ГМ корма бройлеров McDonald в Европе часто кормят генетическим модифицированным кормом, в частности – все той же кукурузой. Представители сети быстрого питания уверяли, что использование ГМ корма не вредит качеству и безопасности ее продуктов. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делала подобное заявление на основе исследований, которые доказали, что ГМ корм не влияет на мясо, молоко, качество яиц, а также на их безопасность для человека.

Опять же, согласно сообщениям СМИ, McDonald пока не собирается полностью отказываться от ГМ корма для бройлеров. И это намерение представители отдельных стран сочли нарушением обещания, которое компания давала общественности. И это выглядит странно, особенно на фоне того, что вся Европа весьма настороженно относится к использованию генетически модифицированного корма и предъявляет к нему строгие требования. В первую очередь, это связано с непредсказуемыми последствиями, которые ученые не научились до конца просчитывать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью