Гендиректор Шебекинского маслозавода Белгородской области прибрал к рукам более 99% акций компании

Источник: abireg.ru
Генеральный директор ОАО «Шебекинский маслодельный завод» (Белгородской области) Сергей Мироненко после выкупа пакета акций бывшего руководителя Ольги Компанец сосредоточил в своих руках 99,6486% акций.

Почти полноправным собственником маслозавода господин Мироненко стал после того, как ему продала пакет акций в 25% Ольга Компанец, ушедшая с поста гендиректора в июле этого года.

Как отметила госпожа Компанец «Абирегу», она также вышла из совета директоров Шебекинского маслозавода. Сумму сделки собеседница не уточнила и причин ухода из компании не назвала, хотя отметила, что это связано с взаимоотношениями с основным собственником Сергеем Мироненко.

Примечательно, что руководство завода сменилось после возникшего спора компании с ООО «Биопродукт» из-за товарного знака на продукцию с отметкой «Иммунолакт». Шебекинский маслодельный завод сначала выплатил московскому «Биопродукту» 5 млн рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, а теперь пытается отсудить эти же деньги. В итоге разногласия, возникшие в 2015 году, теперь переросли в судебные тяжбы, и пока стороны не пришли к соглашению. По словам гендиректора «Биопродукта» Сергея Андрианова, они направили еще одну претензию в адрес белгородского производителя.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Шебекинский маслодельный завод» зарегистрировано в 1993 году, уставный капитал – 105 тыс. рублей. 48,29% компании принадлежит белгородской группе компаний ООО «Нежеголь», которая выпускает молочную продукцию под торговой маркой «Нежеголь». Выручка в 2015 году составила 475,2 млн рублей, чистая прибыль – 356 тыс. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью