Представитель «Кировского молочного комбината» прокомментировал ситуацию с ценами на молоко

Источник: progorod43.ru
Ситуация с закупочными ценами на молоко стабилизировалась, но производители все еще ожидают их роста. Об этом заявил заместитель генерального директора «Кировского молочного комбината» Федор Сураев.

Закупочные цены находятся на среднем уровне, что позволяет развиваться сельхозпроизводителям. С другой стороны, растут цены на энергоносители. Производители ожидают роста закупочных цен на молоко.

- В наших хозяйствах ситуация стабильная. Повышение цен на бензин сказалось на всех сферах: увеличились расходы на транспорт. Но у нас в производстве затраты на перевозку занимают незначительный процент, поэтому это не очень серьезно повлияло, - рассказал Федор Сураев.

Также представитель "КМК" прокомментировал проект «Миллион тонн молока». Напомним, что официальной программы с таким названием нет. Задачу поставил губернатор Игорь Васильев.

- Сейчас более 40 процентов сырого молока вывозится за пределы региона, получается, мы прибавим еще более 300 тысяч тонн в год. Чтобы переработать такой объем, нужно строить новые заводы. Инвестора найти очень сложно, потому что в нашем регионе сформировался рынок молочной продукции и реализовать дополнительную будет проблематично, - сообщил Федор Сураев.

Напомним, что ранее эксперты сообщили о росте цен на продукты в результате повышения НДС и роста цен на бензин. эксперты прогнозировали рост цен на молоко на 5 процентов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью