Где в Европе самые продуктивные коровы?

Источник: The DairyNews
Наивысший показатель молочной производительности коров в Европе – 9,6 тыс кг на животное в год – принадлежит Дании. К слову, больше в количественном измерении не производится ни в одной другой европейской стране. Для сравнения соответствующий показатель по Германии равен 7,8 тыс кг на корову в год – с ним страна в соответствующем рейтинге занимает четвертое место, передает The DairyNews со ссылкой на topagrar.com

Результаты собственных опросов и сравнительные данные по странам ЕС представила датская национальная статистическая служба. В рейтинге самых высоких показателей количества молока на корову в год первую строчку занимает Дания. За ней следуют Нидерланды с показателем 8,7 тыс кг, в то время как Великобритании с цифрой в 8,1 тыс кг соответствует третье место. Германия с 7,8 тыс кг в год на животное расположилась сразу за тройкой лидеров.

Как показывает статистика, последние десятилетия производительность среди датских коров наряду с другими европейскими странами демонстрировала неуклонный рост. Так, в 1998 году на одну датскую корову приходилось в среднем 6,8 тыс кг молока в год, что на 13% выше соответствующего показателя Германии. Такой «прорыв» не объяснить одной единственной причиной. По мнению датских экспертов, как передает topagrar.com, это результат «сочетания качественной племенной работы, профессионального консультирования и уверенного управления».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью