ГД рассмотрит законопроект о проведении не менее 15% госзакупок у сельхозпроизводителей

Источник: itar-tass.com
Законопроект, включающий сельхозтоваропроизводителей в перечень лиц, у которых должно осуществляться не менее 15% совокупного годового объема закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, внесен в Госдуму Госсобранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн рублей, а размер обеспечения заявки - 2% начальной (максимальной) цены контракта.

В настоящее время такие нормы установлены для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Авторы законопроекта, ссылаясь на данные республиканской госстатистики, обращают внимание на снижение объемов реализации сельхозпредприятиями основных видов сельхозпродукции (мяса, молока, картофеля, овощей) для госунужд при одновременном росте ее объемов организациям оптовой торговли, другим потребителям, в том числе на рынке. Это, по их мнению, "свидетельствует о том, что сельхозпредприятия из-за отсутствия оборотных средств, необходимых для предоставления обеспечения заявок и исполнения контракта, не могут участвовать в закупках товаров для государственных и муниципальных нужд и вынуждены реализовывать свою продукцию предприятиям оптовой торговли (перекупщикам) по минимальным ценам". Поэтому Госсобрание Якутии предлагает законодательно закрепить норму, обязывающую заказчика размещать заказ у сельхозтоваропроизводителей по аналогии с субъектами малого бизнеса.

Сельхозтоваропроизводителями сейчас признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельхозпродукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах), в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством РФ, и реализацию этой продукции. Но при условии, что доля дохода от реализации этой продукции в общем годовом доходе сельхозтоваропроизводителя составляет не менее 70%

Сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые, торговые, обслуживающие, кредитные, снабженческие, заготовительные), крестьянские (фермерские) хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью