Галицкий: «Магнит» готов подстраиваться под ограничения на импорт продовольствия

Источник: yuga.ru
Основной акционер и генеральный директор розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий заявил о готовности работать в условиях ограничения импорта продовольствия.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

В течение одного года со дня вступления в силу указа запрещается либо ограничивается ввоз на территорию РФ "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц или присоединившееся к такому решению".

По данным информированных источников, под ответные санкции со стороны России попадают США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Японии и Украина

Предварительный список запрета включает все молочные продукты, плодоовощную продукция и рыбу. Под ограничения частично подпадают мясо и мясная продукция, а также злаки. 

Основной совладелец сети "Магнит" С. Галицкий пока затруднился оценить, как введенные меры повлияют на ассортимент его магазинов.

"Трудно сказать, ведь списка еще нет. А какая у нас доля импорта – теперь уже разницы нет. Мы же понимаем политические сложности, поэтому будем подстраиваться. В конце концов, Россия, наверное, должна как-то отвечать на санкции, ну вот так получается, что же делать", – прокомментировал он в интервью "Коммерсанту".

"Бизнес должен искать возможности обеспечить людей продуктами. Что-то заменить можно, а что-то нет. Чтобы яблоки были, нужно деревья посадить, а это не одного дня работа. Яблоки у нас были в основном импортные, в частности из Польши. Но Европа не единственный рынок сельхозпродукции", – добавил С. Галицкий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью