"Галактика" ведет переговоры с индийской компанией Amul о начале импорта в РФ сухого молока и сыра

Источник: itar-tass.com
Молочная компания "Галактика" ведет в настоящее время переговоры с крупнейшей индийской молочной компанией Amul о начале импорта в Россию сыра и сухого молока.
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил управляющий директор Amul Рупиндер Содхи в кулуарах встречи правительства Москвы и делегации штата Гуджарат.

"С нами связались из молочной компании "Галактика". Они хотят импортировать из Индии сыр и сухое молоко", - сказал Содхи.

Он добавил, что объем молочной продукции, который компания будет реализовывать "Галактике", пока не определен. "Это зависит от рынка", - пояснил Содхи.

В компании "Галактика" отказались прокомментировать возможную сделку.

Amul - крупнейший производитель молочной продукции в Индии. Основной экспортный товар компании - сухое молоко. Объем его поставок на внешние рынки в 2013 году составил 25 тыс тонн.

Группа компаний "Галактика" - один из крупнейших производителей молочной продукции в России. В группу входят две молочных фермы и три молочных завода в Ленинградской области, из них основной объект - Гатчинский молочный завод. Завод сдает в аренду часть своих линий финской Valio для производства кисломолочной продукции.

Россия с 7 августа на год ввела эмбарго на импорт в РФ ключевых групп продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии - стран, которые ранее инициировали и поддержали санкции против российской экономики и ряда лиц в условиях политического кризиса вокруг Украины. Эмбарго затрагивает, в том числе молочную продукцию. Правительство РФ предполагает заместить выпадающие из-за запрета объемы продовольствия за счет усиления товарообмена со странами, не попавшими под санкции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью