«Галактика» создала технологию для 100% отслеживаемости своих товаров

Источник: metagazeta.ru
Компания «Галактика» разработала и запатентовала уникальную технологию, на основе которой запущен инновационный проект — система «Проверь» (патент № 2639015 от 19 декабря 2017 года, «Способ контроля подлинности и качества продукции в процессе производства и реализации»).
«Галактика» создала технологию для 100% отслеживаемости своих товаров

Проект номинирован на звание лучшего изобретения 2017 года в России. Это — первый российский патент в сфере блочейн. Технология позволяет на 100% проследить товары компании, а также вытеснить с рынка фальсифицированную продукцию.

Проект «Проверь» учитывает данные Государственной информационной системы ветеринарной сертификации «Меркурий». Процесс полностью автоматизирован, что исключает влияние человеческого фактора. В процессе производства каждой упаковке продукции автоматически присваивается уникальный номер. Потребитель может отсканировать QR-код на упаковке камерой мобильного телефона, и по номеру и дате производства получить информацию о производителе, переработчике, дистрибьюторе молочной продукции, ветеринарной справке, результатах лабораторных исследований. Таким образом, каждый желающий получает доступ к полной истории приобретаемого молочного продукта от фермы до упаковки.

Более того, пользуясь ресурсом, можно в режиме реального времени посмотреть, как живут и чем питаются коровы, из молока которых произведен продукт.

Под брендом «Проверь» уже выпускаются молоко, кефир и сметана, а в дальнейшем ассортимент будет расширен. В супермаркетах «Перекресток» в Петербурге и Ленобласти реализована пробная партия продукции торговой марки «Проверь». Вскоре технология будет распространена на другие торговые сети. Проект планируется адаптировать под хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, соки, мясо и рыбу. Клиентами «Галактики» являются более 200 компаний.

«Галактика» выпускает 400 тонн продукции в день. В ассортименте компании — более 140 позиций продуктов, выпускаемых под брендами «Большая кружка», «Свежее завтра», «Сударыня», Valio, «Проверь», Be Dairy 2.0. «Галактика» занимает 8% молочного рынка Петербурга и Ленобласти.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью