"Галактика" первой выведет на рынок молочную продукцию с маркировкой "Честный знак"

Источник: tass.ru
Компания - производитель молочных продуктов "Галактика" первой в России начнет поставлять в торговые сети товары с цифровой маркировкой "Честный знак". Соответствующее соглашение компания заключила с единым оператором маркировки в РФ Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) в четверг в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Галактика" первой выведет на рынок молочную продукцию с маркировкой "Честный знак"

"ЦРПТ выделит необходимые ресурсы для создания группы по разработке программного обеспечения, совмещающего систему цифровой маркировки "Честный знак" и систему "Проверь", запущенную ранее молочным производителем, после чего "Галактика" начнет выпуск продукции с цифровыми кодами, осуществит ее логистику и ввод в торговые сети", - сообщили в пресс-службе оператора.

Маркированная молочная продукция на первых этапах начнет продаваться в розничных сетях Москвы и Санкт-Петербурга. "Создается система общественного контроля, когда каждый человек получает возможность самостоятельно проверять продукцию максимально простым способом - с помощью мобильного приложения", - прокомментировал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин после подписания.

В свою очередь, учредитель компании "Галактика" Игорь Дю отметил, что опыт, полученный в ходе совместной работы с оператором, будет полезен и другим отраслям. "Используя наработки "Галактики" и ЦРПТ, мы сможем сделать максимально удобный для потребителей продукт, а системой смогут пользоваться не только производители молока, но и любых других продуктов: хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, соков, мяса, рыбы. Область применения технологии не ограничена", - цитирует его пресс-служба.

Система маркировки "Честный знак" будет отслеживать готовую молочную продукцию от производства до продажи в магазине. Планируется, что "Честный знак" будет интегрирован с системой ветсертификации "Меркурий", которая, в свою очередь, будет контролировать сырье до завода.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью