"Галактика" будет поставлять продукты космонавтам

Источник: vedomosti.ru
С июля 2012 г. по апрель 2013 г. в тестовом режиме в рамках сотрудничества с Федеральным космическим агентством на МКС было поставлено 350 порций продуктов.
С июля 2012 г. по апрель 2013 г. в тестовом режиме в рамках сотрудничества с Федеральным космическим агентством на МКС было поставлено 350 порций продуктов от ГК «Галактика», говорит начальник отдела космического питания Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии» (ГНУ НИИ ПП и СПТ) Людмила Павлова.

По ее словам, после испытаний и положительных отзывов космонавтов было решено ввести четыре продукта от ГК «Галактика» в основную часть их рациона. Первая поставка продуктов будет осуществлена в октябре, добавляет Павлова.

Сотрудничество с Роскосмосом — это имиджевый проект, говорит председатель правления ГК «Галактика» Максим Бырдин. По его словам, компания намерена во второй половине года запустить «космические» продукты под новым брендом в розничную продажу. Сейчас идет разработка бренда и ассортимента, добавляет Бырдин.

По его словам, на упаковке будет отмечено, что ГК «Галактика» поставляет продукты космонавтам. Это повысит в глазах потребителей лояльность к компании, что приведет к увеличению объема продаж, добавляет он.

В рацион космонавтов входит 350 наименований продуктов, из них 40% консервированные, 40% — сублимированные, остальные — сок, вода, кондитерские изделия, рассказывает Павлова. По ее словам, в течение 16 суток набор продуктов не повторяется, после цикл начинается заново, только молоко и молочные продукты космонавты должны потреблять каждый день. Требование к продуктам питания — это хранение продукта на протяжении года без холодильника, говорит космонавт Сергей Крикалев.

В группу компаний «Галактика» входят молочный комбинат «Галактика», производство в Вятке, комбинат детского питания, Гатчинский молочный завод, агропредприятие «Торосово», агропредприятие «Орлинское», торговая компания «Галактика». Крупнейшее предприятие из них — «Галактика», мощность переработки комбината около 800 т в день. По собственным данным, ГК «Галактика» входит в топ-5 молочных предприятий в России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью