Функции по ведению дел секретариата ТК 470 возложены на ФГАНУ «ВНИМИ»

Источник: The DairyNews
Соответствующий приказ о переносе секретариата Технического комитета 470 на базу «Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности» подписал 28 января руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, пишет The DairyNews со ссылкой на текст официального документа.
Функции по ведению дел секретариата ТК 470 возложены на ФГАНУ «ВНИМИ»

Согласно Приказу, Технический комитет будет выполнять не только функции в сфере национальной стандартизации в России — он также будет играть роль национального рабочего органа при межгосударственном техническом комитете МТК 532 «Молоко и продукты переработки молока». По согласованию с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии он будет иметь право участвовать в работе международного технического подкомитета ИСО/ТК34/ПК5 «Молоко и молочные продукты», с правом голосования.

Также благодаря Приказу стало известно, кто станет ответственным секретарем ТК. Если ранее на протяжении нескольких лет эту должность занимала Лариса Абдуллаева, она также была руководителем группы стандартизации РСПМО (в ведении которого находился секретариат Технического комитета), новым приказом на должность ответственного секретаря ТК была назначена Елена Мельникова, доктор технических наук, профессор кафедры технологии продуктов животного происхождения ФГБОУ высшего образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Напомним, Лариса Абдуллаева рассказала The DairyNews, что не планирует уходить из молочной отрасли и выразила желание помогать предприятиям в вопросах стандартизации , правил маркировки и декларирования товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью