Французский депутат потребует снять санкции с России

Источник: ridus.ru
Депутат Национальной ассамблеи Франции Тьерри Мариани намерен обратиться к властям страны с просьбой принять суверенное решение о прекращении антироссийских санкций.

Об этом он заявил в ходе выступления на генеральной ассамблее ассоциации «Франко-Российский диалог».

«Несколько дней назад в Национальном собрании мы говорили о снятии санкций. К сожалению, ответа на этот вопрос мы не получили, хотя правительство говорит о стремлении к нормализации отношений. В конце заседания я предложу вам всем от имени „Франко-Российского диалога“ подписать совместное коммюнике, предлагающее Франции принять суверенное решение о непродлении санкций», — цитирует  Мариани РИА Новости.

Он подчеркнул, что действующие санкции «почти убийственны как для нашей экономики, так и экономики России».

«Россию наказывают за то, что она пытается защитить своих жителей, своих граждан, русскоговорящий мир и мир во всем мире. Несмотря на эти сложности, отношения между двумя странами активно развиваются», — отметил депутат.

Кроме того, Мариани, недавно вернувшийся из поездки в Сирию, выразил признательность за действия российских ВКС. «Мы приветствуем роль России в том, что происходит в Сирии. За достаточно короткий срок Россия добилась того, чего Запад не добился за несколько лет», — подчеркнул парламентарий.

ЕС ввел против России три пакета санкций — против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины (действуют до 15 сентября 2016 года); экономические санкции (действуют до 31 июля 2016 года) и санкции против Крыма (действуют до 23 июня 2016 года).

В ответ на них в августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго. Оно действует до августа 2016 года и предусматривает запрет на поставку фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из стран ЕС, поддержавших санкции против России. В феврале этого года российский премьер-министр Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что Москва отменит продэмбарго после снятия санкций в отношении России.

По его оценке, после введения ограничений товарооборот между Россией и ЕС снизился более чем вдвое — с 450 до 217 млрд евро. «Не мы это придумали, не нам начинать отменять», — сказал Медведев, добавив, что санкционный режим всегда приводил лишь к потере денег. Он призвал ЕС назвать точную дату отмены ограничений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью