Французские зеленые начали кампанию против «сахарного лобби»

Источник: regnum.ru
В среду, 2 сентября, французская зеленая партия «Экологическое поколение» начала кампанию против принятия закона, «ставящего под сомнение запрет неоникотиноидов», которые применяются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми. Об этом сообщает «Агенство Франс Пресс».

«Токсичность этих веществ имеет чудовищные последствия для окружающей среды», — заявила бывший министр экологии и глава партии «Экологическое поколение» Дельфин Бато в ходе пресс-конференции накануне совещания правительства по поводу нового закона, который разрешит применение неоникотиноидов до 2023 года.

Бывший министр считает, что намерение правительства принять этот закон «построено на лжи, поскольку 1 221 исследование доказывает опасность неоникотиноидов». По ее мнению, французские власти поддались влиянию лоббистов и давлению со стороны предприятий сахарной промышленности.

Ранее работники сахарной промышленности обратились к правительству Франции с просьбой разрешить им использовать неоникотиноиды в своей деятельности. В Париже считают, что отрасль, являющаяся главным производителем сахара в Европе, нуждается в срочной помощи.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью