Французские фермеры вышли на акцию протеста против низких цен на говядину

Источник: ria.ru
Французские скотоводы организовали во вторник акцию протеста, требуя от розничной сети Carrefour повысить стоимость говядины, передает агентство Рейтер.

Фермеры организовали пикет во вторник утром рядом с магазином Carrefour в городе Руан на севере Франции. Сообщается, что профсоюз работников сельского хозяйства FNSEA предупредил о проведении протестов в среду в других городах Франции, в том числе в Париже.

"Мы осуждаем политику низких цен компании Carrefour. Мы требуем установить цены, которые бы соответствовали нашим затратам на производство", — цитирует агентство представителя FNSEA в Нормандии Силвена Ганье (Sylvain Gangneux).

Это не первый раз, когда французские фермеры устраивают акции протеста против низких цен на свою продукцию. В конце августа перед зданием завода концерна Lactalis прошла демонстрация, участники которой выступали против снижения цен на молоко. Ранее в этом году цены на молочные продукты сильно упали, в результате чего фермеры были вынуждены забивать дойных коров.

Ранее французские фермеры не раз заявляли, что их бизнес под угрозой из-за российских продовольственных ограничений, введенных в ответ на санкции западных стран. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью