Французские фермеры требуют отмены санкций против России

Источник: gazeta.ru
Глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен заявил в интервью радиостанции Europe1 о необходимости снятия эмбарго в отношении России.
Он также призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить возможности отмены санкций с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Хочу напомнить, что вот уже два года над нами висит эмбарго, введенное Россией. Нам надо начать нормально торговать с Россией мясом, фруктами, овощами и молочной продукцией», — заявил Белен.

Глава профсоюза призвал Олланда «серьезно обсудить эмбарго» в ходе предстоящего на этой неделе франко-немецкого саммита.

«Сильнее всего от санкций страдают французские фермеры», — подчеркнул он.

В декабре прошлого года французские аграрии уже заявляли о желании возобновить поставки продукции в Россию.

Кроме того, 31 января министр сельского хозяйства страны Стефан Ле Фоль заявил, что очень рассчитывает на отмену российского продуктового эмбарго, ставшего следствием введенных Евросоюзом санкций против Москвы.

Россия в августе 2014 года ввела ответное эмбарго в отношении стран ЕС и США, запретив поставки в Россию мясных, рыбных, молочных продуктов, а также фруктов и овощей. В июне 2015 года российское правительство продлило действие дипломатического эмбарго до августа 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью