Французские фермеры продолжают бастовать

Источник: The DairyNews
Фермеры продолжают акции протеста по всей стране на объектах, входящих систему крупнейшего молокозавода Франции - Lactalis, передает The DairyNews.
В понедельник Союз французских фермеров FNSEA опубликовал карту 18 перерабатывающих предприятий, складов и супермаркетов, где должны проходить митинги в знак протеста против низких цен на молоко, которые выплачивает крупнейший в стране производитель молочных продуктов Lactalis.

Ближе к вечеру в социальных сетях появились сообщения о ряде противозаконных действий фермеров, например, в Северной Франции они взорвали сток из соломы во дворе перерабатывающего завода Lactalis в Куинси.

Переговоры в пятницу поздно вечером завершились предложение Lactalis увеличить цены на молоко на 1,5 центов за литр, теперь цена достигнет 28 центов. Союз фермеров отклонил данное предложение.

Министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль призвал участников протеста к дальнейшим переговорам, заявляя, что "цена для сельхозпроизводителей не может оставаться такой низкой на рынке". Он также признался журналистам, что он "никогда не встречался" с Бенье Эммануэльем, главой и владельцем Lactalis.

Владелец частной компании, хотя и является крупнейшим переработчиком молока в стране и одним из крупнейших в мире, остается очень скрытным.

29 августа Lactalis согласился на новый раунд переговоров с фермерами, встреча состоится в ближайшее время.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью