Французские фермеры подожгли офис налоговой службы в знак протеста

Источник: interfax.ru
Французские фермеры, выращивающие овощи, подожгли офис налоговой службы и страховую контору в городе Морле в Бретани в знак протеста против снижающегося уровня жизни, который они связывают, в том числе, с невозможностью поставлять свою продукцию в Россию из-за взаимных санкций.

Как передает BBC News, фермеры разбросали вокруг здания и по улицам города артишоки и цветную капусту, брокколи, картофель и навоз, подожгли их, а также разбили несколько окон.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс осудил демонстрантов за то, что они мешали пожарным тушить пламя. В результате здание налоговой службы было частично уничтожено, а страховая контора в пригороде Морле сожжена дотла. По словам Вальса, насилие не может быть оправдано ничем, и виновные в поджоге будут наказаны.

Фермеры выражали негодование тем, что цены на их продукты упали на фоне российского эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС, а также налоговой политикой французского правительства. "Фермеры не безумцы, они - предприниматели, которых никто не слушает. В этом нет ничего необычного, многие французы оказались в такой же ситуации", - заявила мэр Морле Агнес Лебрен.

С 7 августа Россия ввела запрет на поставки молока и молочных продуктов, мяса КРС, свинины, мяса птицы, фруктов и овощей, орехов, колбас из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью