Французские фермеры готовятся парализовать движение в Париже

Источник: The DairyNews
Колонны тракторов и другой полевой техники направились в Париж, чтобы сегодня блокировать основные дороги. Ранее сообщалось о том, что к 7 сентября фермеры ЕС намерены устроить акцию в Брюсселе, приурочив ее к внеочередному заседанию министров сельского хозяйства стран ЕС.
В Париж фермеры едут со всей страны: из Бретани, Нормандии, Аквитании, Бургундии и центральных районов Франции. В акции принимают участие более 1,5 тыс. тракторов. Еще около 5 тыс. человек прибудут своим ходом на автобусах и поездах, передает ТАСС.

Это уже не первая акция протеста. В середине лета фермеры выводили тракторы на основные транспортные артерии и затрудняли движение. Разница заключалась лишь в том, что до этого страдали региональные центры: Кан, Бордо, Лион, Тулуза.

Теперь же сельскохозяйственные производители добрались непосредственно до Парижа. "После первых акций протеста у нас сложилось впечатление, что правительство услышало нас и пошло навстречу. Однако данные нам обещания так и не были реализованы. Нам нужны конкретные действия, а не просто слова", - говорит представитель одного из крупнейших во Франции сельскохозяйственных профсоюзов Жером Деспей, который готовится к митингу у здания Национального собрания.

Как отмечают эксперты, в условиях глобализации рынка французские производители, к примеру, мясной и молочной продукции просто не выдерживают иностранной конкуренции даже на внутреннем рынке. Власти региона и ЕС уже отмечали, что не последнюю роль в текущей ситуации сыграло введенное Россией продовольственное эмбарго.

Тем временем в Брюсселе готовится манифестация за разумную молочную политику. Тысячи европейских производителей молока съедутся на тракторах 7 сентября в Брюссель, чтобы потребовать от институтов Евросоюза и национальных властей надлежащей поддержки фермерских хозяйств, находящихся на грани разорения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью