Французские аграрии: Контрсанкции РФ попали в цель

Источник: inforos.ru
Такое мнение высказал глава Профсоюза сельскохозяйственных предприятий Франции (FNSEA) Ксавье Бёлен. "Если Путин хотел попасть в цель, то он этого добился.

Российские санкции серьезно ударят по французским фруктам, овощам, свинине и молочным продуктам", - заявил он в интервью газете Temps.  

Более того,  в конце прошлой недели он попросил о встрече с президентом Франции Франсуа Олландом с целью  убедить его повлиять на Европейскую комиссию и ВТО.

Такого же мнения придерживается также и президент французской Федерации производителей фруктов Люк Барбье. "Главная проблема в том, что аграрии опасаются переизбытка на европейском рынке. Украинский конфликт и так уже сказался на представителях рыбной отрасли и производителях цитрусовых из Италии, Греции, Испании и Франции. Считаю, что экспортерам томатов грозит то же самое", - считает он.

Шестого августа Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер, существенно ограничив импорт товаров из стран, которые ввели санкции против РФ в связи с событиями на Украине. На следующий день правительство утвердило список запрещенных для ввоза в Россию продуктов. В список попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, а также сыры, молоко и плодоовощная продукция из Австралии, Канады, ЕС, США, Норвегии. Эмбарго вводится сроком на один год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью